КАЛЕНДАРЬ ПАМЯТНЫХ ДАТ. Основные события Великой Отечественной войны

17 января 2020

Памятная дата военной истории России

 В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию. После тщательной подготовки войска Жукова и Конева разгромили сильную немецкую группировку в Польше в первые дни, а в начале февраля советская армия оказалась в 60-70 километрах от Берлина.

Результаты Висло-Одерской операции

 Конец операции датируется 3 февраля 1945 года, именно в этот день войска советской армии дошли до Одера и провели удачный захват плацдармов. Всего за всё время операции было разбито 35 немецких дивизий, а в плен было захвачено более 150 тыс. немецких солдат.

Скорость, с которой Советская Армия вела наступление до сих пор поражает историков. С 12 января по 3 февраля армии Жукова и Конева преодолели територию в 500 км, провели удачное освобождение Варшавы и Кракова, форсировали 7 рубежей, 2 водные преграды, и захватили плацдармы у Одера.

Основными результатами операции считаются:

1) Освобождение Польских территорий к западу р. Висла

2) Советские силы получают доступ к силезскому промышленному району.

3) Перенос войны на территорию Германии.

4) Постройка плацдарма на правом берегу Одера.

17 января 1945 года Советские войска освободили Варшаву.

За пять дней до освобождения началась » Висло-Одерская операция». Её целью было «расколоть» группировку противника на части, разгромить основные силы группы армии «А» и завершить освобождение Польши. Первоначально наступление должно было начаться 20 января 1945 года, однако сроки этой операции пришлось изменить. Противник полагая что для перегруппировки Советских войск потребуется время, предпринял в декабре 1944 года наступление против Англо-Американских войск в Арденах. Оборона союзных войск была прорвана грозя им серьёзной опасностью. Премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к главе Советского правительства Иосифу Сталину. Идя на встречу просьбам союзников Советское Верховное главнокомандование передвинуло сроки наступления . Наступление Красной армии развернулось от Балтики до Карпат. Немецкие войска стремясь избежать окружения начали отступать. 16 января преследование противника развернулось по всей 250 километровой полосе фронта. За 6 дней войска прошли с боями на запад 150 километров с ходу форсировав реку Варта. 17 января Советские войска освободили города Родомска и Чинстахова. Первым ворвался танковый батальон под командованием Хохрякова. Также 17 января освободили столицу Польши Варшаву.

 

27 января является Днём воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). К 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Видя реальную угрозу окружения, немцы отступили. Были освобождены от врага Красное Село, Пушкин, Павловск. 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион  всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре — весомая доля защитников Ленинграда.

 

Подготовлено по материалам сайтов: https://rvio.histrf.ru;

https://победа.екатеринбург.рф/наша%20победа/вехи

 

зав. отделом обслуживания ЦБ Иванова О.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in