Милый сердцу уголок

02 августа 2017

Коммунар – это отдаленный микрорайон города Сельцо, одно из живописных его мест, которое, как магнитом, притягивает сегодня молодых. Почти каждый хотел бы иметь там свой дом. А было время, когда жители постоянно сетовали на жизненные условия: разбитая дорога, отсутствие газа, воды, плохое освещение и т.д. Но жизнь идет своим чередом и время вносит свои определенные коррективы. В микрорайон уже давно пришло «голубое» топливо, сделана туда прекрасная дорога. Это, пожалуй, главное, а все остальное можно и самим благоустроить. Не так ли? Наверное, так и рассуждают те, кто желает там жить. А вообще Коммунар – это милый сердцу уголок, где все делается сообща на благо и по инициативе жителей.

Безусловно, должны быть «заводилы» добрых дел и таковыми являются председатель недавно созданного ТОСа Татьяна Иволгина вместе со своим заместителем Максимом Гришковым. Им в работе помогают члены ТОСа А. Шиленков, М. Иволгин, Н. Кузнецов, М. Щипицын и такие активисты, как: Д. Щемелинин, М. Никольский, Г. Чепиков, А. Рославцев, А. Кузнецов, С. Банников, А. Червяков, семьи Рябых, Щипицыных, Ежовых. От взрослых не отстают и дети, проявляя свою изобретательность и активность, это: В. Дыскина, Р. Попелышкин, Е. Чельтер и другие.
Надо сказать, что и за создание ТОСа коммунарцы выступили первыми, имея опыт работы в уличном комитете.
-В этом году мы уже провели пять субботников по благоустройству, высадили аллею из голубых елей, посадили деревья вдоль дороги, — рассказывает председатель ТОСа Т. Иволгина, — разбили клумбы, украсив их декоративными элементами, высадили каштаны вдоль детской площадки.
Большой популярностью, как выяснилось, пользуются как у детей, так и взрослых подвесные качели в районе моста через Десну. В приобретении материалов для ограждения аллеи помог предприниматель В. Образцов, а земли для клумб и песка для детской площадки – семья Чикиных.
Свою активность жители Коммунара проявляют не только в благоустройстве, но и в организации своего досуга. Всегда интересно и весело, с широким размахом и задором проходят у них праздники, такие как: Новый год, Масленица. Жаль только, что погодные условия помешали летом провести долгожданный праздник улицы: дважды готовились – и дважды отменяли из-за сильной непогоды.
Тепло встречали в июне сотрудников центральной библиотеки, которые помогли на месте произвести обмен книг и записать в библиотеку всех желающих.
Очень оживленно проходили и акции по сбору макулатуры, книг в дар библиотеке. От жителей даже поступило предложение организовать сбор пластиковых бутылок для дальнейшей их сдачи в пункт приема, но пока, к сожалению, для этих целей еще не установлен контейнер.
-А вообще вся уставная деятельность нашего ТОСа, — делится его председатель, — направлена на улучшение условий для детей. Хочется, чтобы у них было счастливое детство, чтобы они любили и гордились своей малой родиной, были активными продолжателями добрых дел. В принципе, сегодня они такими и являются – с удовольствием участвуют в праздниках, субботниках, благоустройстве, с радостью выполняют любые поручения. Спасибо им за это!
В планах коммунарцев – создание «поляны сказки», дальнейшее озеленение территории, ремонт колодца, в чем свою помощь всегда оказывает депутат горсовета Н. Каменев. Актуальными остаются вопросы ремонта уличных дорог, освещения, водоснабжение, ремонт моста. А еще очень ждут жители решение вопроса по проведению Интернета оператором БКС и оборудование остановки общественного транспорта.
-Хотелось бы иметь «крышу над головой» в виде беседки или навеса, — с улыбкой мечтает Т. Иволгина. – Это позволило бы нам собираться независимо от погодных условий!
Думаю, инициативные жители всем миром решат и эту проблему. А то, что жители Коммунара любят свой уголок, сомневаться не приходится. Все, что имеют, бережно хранят, поддерживая своими силами и участием. И это прекрасно!
Е. Викторова

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in