Прости нас, липа…

10 ноября 2017

Возле нашего дома росла липа, радуя летом своим обильным цветением и тонким ароматом. Ее после войны, когда строились, посадил дед. Почему-то он предпочтение отдал именно этому дереву, когда другие высаживали вдоль заборов вишни, клены, черемуху. У нас же росли три липы, но эта была самой молодой. Помню, как под ней играли, прятались от дождя, ее всегда оберегали… Летели годы, а дерево только набирало свою мощь: росло, как говорится, и вширь и ввысь, тогда как два других потихоньку стали чахнуть: одну липу пришлось спилить, а другую – кронировать. Но, может быть, неправильно провели обрезку или по другим причинам, окультуренное дерево, к сожалению, не воспрянуло духом и, простояв длительное время, в один прекрасный летний вечер просто рухнуло на землю, благо, дети успели разбежаться по домам… Но тогда никто не думал о том, что оставшаяся липа может предаставлять в дальнейшем угрозу для жизни людей.
А она дружно соседствовала с сосной, переплетаясь с ней кронами. И вместе каждую осень буквально засыпали всю округу листвой и хвоей. Но однажды наше внимание привлекла глубокая трещина, которую облюбовали насекомые. И мы по поводу своих опасений обратились в соответствующие инстанции. Комиссия, произведя осмотр дерева, признала его больным, а потому опасным для окружающих. К тому же в случае падения оно могло повредить и уличную линию электропередач. Дабы такого не случилось, все сошлись во мнении – произвести спил больного дерева.
И вот настал последний для липы день. Глядя на нее, даже не верилось, что с ней можно проститься. Когда же заработала автовышка, и полетели с дерева первые ветки, сами собой на глаза навернулись слезы. Прости нас, липа…
… Ранней весной мы обязательно восполним потерю, высадив вместо одного спиленного два других дерева, чтобы они также всех радовали. Конечно, было бы хорошо, чтобы у нас в городе появилась и прижилась такая добрая традиция, позволяющая сохранять зеленый массив. Тем более, талисманом Сельцо является друг всех деревьев – прекрасный Сосновичок.
Отрадно, что ветераны и школьники активно поддерживают посадку аллей в честь Героев, высаживая и ухаживая за молодыми саженцами, но почему-то другие жители не торопятся последовать их примеру, хотя, сколько аварийных деревьев в городе пришлось спилить после страшного летнего урагана 2016 года! Хотелось, чтобы об этом всерьез задумались все, ведь это нам под силу. Каким зеленым скоро будет двор по переулку Мейпариани, 3, где жильцами дома с любовью и в красивом порядке были высажены молодые саженцы!
И если мы, спиливая дерево, посадим ему взамен новое, то наш город никогда не потеряет своей красоты и привлекательности. Пусть же на радость всем шумят своей листвой посаженные нами березы, липы, клены!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in