Все познается в сравнении

28 февраля 2018

Как говорят в народе, все познается в сравнении. Это действительно так, взять хотя бы наш уютный и компактный городок.

Сколько позитивных перемен произошло в нем за последние годы! И если коренные сельцовцы их порой не замечают, то людям, приезжим и осевшим в Сельцо, все хорошее сразу бросается в глаза.
Как-то в редакцию зашла одна пожилая женщина выписать газету и сразу же стала расхваливать наше Сельцо. Оказывается, несколько лет назад она приехала сюда из одного большого города. Ей было с чем сравнить свое новое место жительства, а нам было что послушать о своей малой родине со стороны. И знаете, она так искренне делилась своими впечатлениями, что они очень глубоко запали в душу. По ее словам, у нас прекрасно все – и сам город, и люди, и природа, просто надо ценить то, что делается, и гордиться тем, что имеем…
Давайте вместе пройдемся по Сельцо и лишний раз убедимся в этом. Вот детский сад №5 «Ладушки», расположенный возле школы № 3. Жители частного сектора, если правда, никогда и не думали, что рядом с их домами будет такое прекрасное дошкольное учреждение, куда можно определить малышей, чтобы в непогоду не вести их за тридевять земель в детские сады городского центра. Об этом когда-то можно было только мечтать. Но как здорово, что мечты воплощаются в реальность, а мамы и бабушки за ручку могут вести в сад деток ранним утром, наслаждаясь прохладным сосновым воздухом. И дороги в этом микрорайоне из разбитых грунтовых стали благоустроенными – асфальтовыми.
Ну раз вспомнили об этом важном объекте, то, пожалуй, стоит заглянуть и в другой отдаленный микрорайон – Первомайский, где построена современная школа комбинированного типа с дошкольными группами. А что было раньше? Старое деревянное здание, полностью исчерпавшее свой ресурс, без каких-либо удобств.
И «Ладушки», и новая школа №5 были построены по федеральным программам и инициативе нашего Президента. И вот теперь из федерального бюджета вновь выделяются средства в размере 50 млн.рублей на строительство двух спортивных залов при школах № 2 и 5. Это ли не радость, ведь уже в 2020 году ребятишки смогут в них заниматься спортом и укреплять свое здоровье?!
А мы идем дальше. Обозначенные когда-то пешеходами тропинки сегодня стали тротуарами, дороги – с добротным асфальтовым покрытием, значительно преобразились центральные улицы и городской сквер, в котором установлены не только скамейки, но есть даже целые металлические композиции, шикарный фонтан и необычная подсветка. А бывший кинотеатр стал молодежным центром, где, как и прежде, имеется зал для просмотра кинофильмов. Но только внутри помещения все стало по-другому: красиво, уютно, тепло. Да и вместо небольшой площади перед зданием – прекрасно обустроенная общественная территория, откуда берет начало полюбившаяся всеми «Тропа здоровья».
А посмотрите в какие замечательные объекты превратились наши долгострои, какие просторные и светлые квартиры были предоставлены переселенцам из ветхого жилья! Это ли не забота о человеке?!
Говоря о переменах, как не сказать о новой городской котельной. Помнится, семь лет назад все переживали, сможет ли она обогреть весь город, тепло ли будет в квартирах, а сейчас и не представляем, как работала бы старая с допотопным оборудованием.
Так что, как видим, город наш живет и развивается, причем, на наших глазах. И жизнь становится все прекрасней и удивительней. Только уметь радоваться каждому ее дню, каждому ее новому витку, и иногда заглядывать в прошлое, чтобы вспомнить и сравнить, сберечь и приумножить…

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in