«Милая моя родина, родинка на ладони…»

08 августа 2018

Эти слова известной карачевской поэтессы Клавдии Асеевой, моей коллеги, как нельзя лучше подчеркивают значимость малой родины.

Действительно, она, как родинка, как кровинка живет в каждом из нас с рождения. И мы любим ее всем сердцем, как своих родных и близких. И очень хотим, чтобы милый сердцу уголок, хорошел и процветал, чтобы так же нравился, как нам, гостям и тем, кто давно-давно его покинул и наведывается сюда лишь изредка. И когда слышишь от приезжих порой далеко не лестные слова в адрес отчего края, становится обидно и больно. Конечно, все познается в сравнении, но не надо забывать, что наш город – это не столица, а всего лишь… капелька России, а потому так хочется возразить на незаслуженные упреки.
Для коренных жителей Сельцо – лучшее на земле! Оно растет на наших глазах, хорошеет, благодаря нашей заботе и вниманию. Посмотрите, как красиво кругом, чисто и уютно. И такой порядок ни какие-то инопланетяне навели, а мы, горожане. Не за деньги и обещания, а по велению сердца.
И видя яркие, пестрящие на солнце цветочные клумбы, душа радуется за наших неравнодушных граждан. А как комфортно чувствуешь себя в сквере у фонтана, на «Тропе здоровья», у Молодежного центра! Да на родной улице, где «все близко и знакомо», дышится как-то по-особому. Здесь знаешь все, кто чем живет, чем увлекается, какие проблемы решает, а в большом городе – даже «здравствуйте» порой некому сказать. Казалось бы, рядом — соседи, но все живут закрыто, своим миром, их ничего не волнует, не удивляют и не радуют клумбы и многое другое.
А кто-нибудь там позвонит вот так в редакцию и скажет: «Почему мне не пришла городская газета? Я не могу без нее жить»? И после оперативного решения проблемы тот же читатель, вновь набрав номер редакции, со словами и слезами благодарности будет взахлеб говорить: «Принесли «Сельцовский вестник», спасибо, мне очень нравится он, перечитываю по несколько раз, это моя связь с миром».
Да за такие теплые добрые слова свой любимый город, где все рядом и любят друг друга , ни на какие европейские не променяешь. У нас все – самое лучшее: и люди, и природа, и дела, и успехи. Чувство гордости переполняет, когда слышишь о достижениях наших гандболистов и футболистов, талантливой молодежи и заслуженных людях, о величии и возрождении родного Брянского химического завода. Надо просто любить свой город, любить таким, какой он есть, дорожить его уютом и согревающим душу теплом. С днем рождения тебя, мой город!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in