В Сельцо успешно реализуются нацпроекты

28 августа 2019

27 августа в городе Сельцо прошло расширенное совещание, в ходе которого была рассмотрена реализация национальных проектов в Сельцовском городском округе.

Тема, безусловно, актуальная и значимая, а потому зал Молодежного центра, где проходило совещание, был полон. Здесь собрались депутаты Брянской областной Думы и горсовета, а также руководители и представители трудовых коллективов, общественных организаций.

В работе совещания приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Александр Коробко, глава города Сельцо Елена Гашичева, глава администрации Виктор Мамошин и его заместители.

О том, как на территории города Сельцо идет реализация национальных проектов, собравшихся в зале проинформировал глава администрации Виктор Мамошин. В частности, он отметил, что прошедшие пять лет  были для Сельцо насыщенными и плодотворными, а основным приоритетом  деятельности администрации являлось   обеспечение качества жизни населения, решение жизненно важных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители.

Для того, чтобы нашим землякам с каждым годом жилось комфортнее, а город развивался и рос, в Сельцо, благодаря поддержке правительства Брянской области,  реализуются национальные проекты, федеральные, областные  программы, такие как:  «Культура малой Родины»,  «Переселение граждан из аварийного жилого фонда», «Обеспечение жильем молодых семей», «Капитальный ремонт многоквартирных домов», «Чистая вода», «Комфортная  городская среда», «Инициативное бюджетирование», «Земский доктор»,  «Развитие культуры и сохранение культурных традиций»,  «Развитие физической культуры и спорта» и др.  Также органами местного самоуправления разработана и реализуется стратегия социально — экономического развития муниципального образования.

Показателем уровня стабильности и благосостояния жителей Сельцо является строительство качественного и комфортного жилья.  С 2015 по 2019 год построены и введены в эксплуатацию многоквартирные жилые дома № 16, № 14а по проезду Горького, № 30а по улице Мейпариани, идет строительство многоквартирного дома № 17 по проезду Горького.

В Сельцо полностью реализована региональная программа «Переселение граждан из аварийного жилого фонда».  Благоустроенное жилье получили 36 семей. Реализация программы позволила полностью ликвидировать аварийный жилищный  фонд на территории города.

Новое жилье также получили 29 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках  региональной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Брянской области»  улучшили свои жилищные условия 24 семьи, из них  15 – многодетные. 104 многодетным семьям выделены земельные участки.

— Благодаря участию города в региональной программе «Чистая вода», произведена прокладка центрального водоснабжения по улицам частного сектора: ул. Брянская, ул. Октябрьская, ул. Московская, ул. Орловская. В этом году будет построена новая артезианская скважина (в районе ООО «Березовая роща») стоимостью более 6 млн. рублей. Реализация программы будет  осуществляться до 2024г., в результате численность населения, обеспеченного качественной питьевой водой, увеличится более чем на 3,5 тыс. человек, — сказал Виктор Николаевич.

В городе произведена замена газопровода с увеличением объема подачи газа, впервые организовано уличное освещение на некоторых улицах, а в центре города произведена замена 236 светильников на энергосберегающие  и светодиодные,  ООО «Теплоцентраль Сельцо» заменено  более 4 км  ветхих сетей в двутрубном исполнении в целях повышения надежности и качества снабжения потребителей тепловой энергией.

Как отметил, выступая, глава администрации, в рамках реализации региональной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов Брянской области»  капитально отремонтированы кровли  17  многоквартирных домов, в краткосрочном плане на ремонт  в 2020г. стоит капитальный ремонт кровли  трех многоквартирных домов по ул. Мейпариани 18, пр. Горького 7, пер. Свердлова 3; обновлены фасады двухэтажных домов по улице Кирова 59, Кирова 61; капитально отремонтирован фасад дома по переулку Свердлова 3; производятся ремонты подъездов.

Многое сделано в Сельцо в рамках  реализации подпрограммы «Автомобильные дороги»:   отремонтировано дорожное покрытие,  как центральных улиц города, так и частного сектора, отремонтированы и обустроены тротуары по некоторым улицам, придомовые территории девяти многоэтажных домов, отремонтирован мост через реку Десна. Общая сумма вложенных средств составляет более 97 млн. рублей.

Также в Сельцо  капитально отремонтирована городская баня, отреставрирован памятник Герою Советского Союза В. Лягину, а в рамках областной акции «Всем миром», объявленной Губернатором Брянской области А.В. Богомазом, благоустроено кладбище.

В рамках программы «Формирование современной городской среды», подчеркнул Виктор Николаевич, произведен капитальный ремонт четырех дворовых территорий, благоустроена общественная территория  городского леса, прилегающая к «Молодежному центру» и мемориальному комплексу «Вечный огонь», городскому стадиону. В  сосновом бору  благоустроена «Тропа здоровья» протяженностью 3 км.  Это прогулочные дорожки для детей и взрослых со спортивным комплексом «Воркаут», местами отдыха и освещением. Сегодня это любимое место горожан всех возрастов. Совсем недавно благоустроена общественная территория, прилегающая к центральному скверу. Здесь уложена плиткой пешеходная зона, установлены лавочки  и освещение. Благоустроена и детская площадка  в районе ул. Лягина с  установкой там дополнительных игровых комплексов, лавочек  и забора.

В рамках реализации проектов «Инициативного бюджетирования»  на базе уже имеющейся  в городе Сельцо территории для отдыха детей обустроена игровая площадка, в том числе для детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями. За счет средств областного и местного бюджетов были  приобретены игровые комплексы  на сумму 903 тысячи рублей, а за счет спонсорской помощи и благотворительных пожертвований населения установлены скамейки,  качели и карусели.

В этом году в рамках «Инициативного бюджетирования» выделено 2,4 млн. руб. на благоустройство городского сквера, где  планируется обустроить пешеходные дорожки, установить малые архитектурные формы, парковые скамейки, качели и беседки.

Что касается нацпроекта «Здравоохранение», то по программе «Земский доктор»  в Сельцовскую городскую больницу приняты на работу три специалиста: участковые терапевты и психиатр. В больнице  установлен новый рентгенаппарат, автопарк «скорой медицинской помощи» пополнился тремя новыми автомобилями, выполнен ремонт первой части хирургического отделения, приобретено новое оборудование для офтальмологической, стоматологической, гинекологической, наркологической служб.

В сфере образования, по словам главы администрации, также произошли большие перемены. За последние годы открыт детский сад «Ладушки» на 95 мест, построено новое здание школы №5, где разместились  две дошкольные группы, капитально отремонтированы кровли в школах  и детских садах, оборудована спортивная площадка школы №5, получен новый школьный автобус для подвоза детей из отдаленных микрорайонов. Благодаря жителям микрорайона Первомайский при поддержке администрации города был построен хоккейный корт.

Многое сделано в Сельцо и в рамках федерального проекта «Культура малой Родины»:  отремонтированы кровля, танцевальный и зрительный залы  Дворца культуры, произведен ремонт фойе, туалетных комнат первого этажа, заменены окна. Также отремонтирован фасад Детской школы искусств,  осуществлена замена кровли и ремонт класса хореографии,  отремонтирована городская библиотека, оказана финансовая поддержка творческим коллективам на приобретение сценических костюмов, приобретена оргтехника для библиотек. В настоящее время  осуществляется ремонт  кровли Дома культуры «Первомайский».

В городе Сельцо большое внимание уделяется развитию спорта. Так, в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Сельцовского городского округа»  построена современная баскетбольная площадка, заменено ограждение стадиона, приобретено спортивное оборудование и инвентарь, капитально отремонтированы полы в Доме спорта.

На особом счету в Сельцо — реализации  программы семейной и молодежной политики, и не случайно, в рамках федеральной  программы «Город детей – город семей» город Сельцо трижды становился лидером  конкурса среди  малых городов России. В Сельцо работают общественные организации, любительские объединения, творческие коллективы художественной самодеятельности, функционирует более 100 творческих кружков и  спортивных секций.

—  Впереди –  много интересных дел.  Все вместе мы можем сделать наш общий дом еще более  современным и уютным домом, где каждому есть дело по душе, где радостно детям и спокойно пожилым, где нас с улыбкой встречают земляки,  куда всегда хочется возвращаться, — подытожил Виктор Мамошин.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, выступая, отметил, что за прошедшие годы в области проделана огромная работа: развивается экономика.

— Экономика региона развивается, благодаря тем предприятиям, которые сегодня набирают оборот, и в сельском хозяйстве, и в промышленности.

За последние 5 лет бюджет Брянщины вырос с 47 млрд. рублей до 72 млрд. Это позволяет направить средства на социальную сферу. Наша область – в числе лидеров по строительству социальных объектов. Сегодня в Брянске идет строительство современной школы на 1225 мест. В области построены 8 школ, а до 2024 года будут построены еще пять, и в регионе полностью будет снята проблема занятий во вторую смену.
Говоря о реализации на Брянщине нацпроекта «Здравоохранение», Владимир Попков констатировал, что недавно в Брянске открылись 5 центров по сердечно-сосудистым заболеваниям, благодаря чему только за прошлый год оказана помощь 2 500 жителям. Конечно, первостепенным в медицине является кадровый вопрос, потому из бюджета региона был выделен 1 млрд рублей на покупку жилья для врачей: в Брянскую область потянулись специалисты из других регионов. Сейчас также на Брянщине начал работу предуниверсарий, где школьники будут готовиться к поступлению в «первый мед» страны.

Большое внимание уделяется подготовке кадров по техническим специальностям. Сейчас в регионе действует 11 центров технического образования, где ребята углубленно изучают физику, математику, информатику. Как результат, заполняются все бюджетные специальности технических вузов.

Уделяется на Брянщине большое внимание и детям-сиротам. Они получают жильё не только по федеральной программе, но и благодаря региональным проектам. Всего за средства областного бюджета было приобретено 1500 квартир для детей-сирот.

Что касается жилищно-коммунального хозяйства, председатель Брянской облдумы подчеркнул:

— За три года мы поменяли 160 км теплотрасс, в том числе и в райцентрах. Мы занимаемся этим вопросом и вкладываем немалые областные средства для замены теплотрасс.

Областной спикер также отметил положительные изменения, произошедшие  в сфере культуры и спорта, которые очень важны для достойного воспитания молодого поколения. Начато строительство Дворца единоборств, куда привлечены два миллиарда рублей федеральных средств. За счет регионального бюджета возводятся новые ФОКи, ледовые дворцы и плавательные бас­сейны. Нужно, чтобы в каждом районе были такие спортивные объекты.

Была затронута на совещании и тема реконструкции и строительства очистных сооружений. Отрадно, что, по словам Владимира Попкова, в Сельцо эти объекты находятся в удовлетворительном состоянии по сравнению с некоторыми районами.

В заключение выступления Владимир Попков подчеркнул, что сов­местная работа по реализации на­циональных проектов объединяет усилия власти и жителей района, помогает решать поставленные президентом задачи по развитию региона и улучшению качества жизни его граждан.
После обсуждения вопросов совещания председатель Брянской областной Думы ответил на вопросы сельцовцев, которые касались прокладке водопровода в частном секторе, дальнейшего ремонта Дворца культуры, строительства спортивных залов в образовательных учреждениях и другие.

Е.Викторова

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/kopiya 2

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in