В Сельцовской ДШИ прошла презентация музыкальных инструментов, приобретённых в рамках нацпроекта

11 декабря 2019

2019 год стал знаменательным для детской школы искусств города Сельцо. Образовательное учреждение стало участником национального проекта «Культура», регионального проекта «Культурная среда» и вошло в четверку лучших школ Брянской области, заняв первое место в рейтинговом конкурсе и получив более двух миллионов рублей на приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов.

Участие в проекте — большая честь для детской школы искусств и возможность поощрения коллектива, который активно участвует в мероприятиях по выявлению и поддержке одарённых детей и несёт важную социальную миссию в городе Сельцо.

Первая поставка музыкальных инструментов в школу состоялась весной этого года. Школа получила аккордеон «Тула», затем поступили электрогитара и комплект звукового оборудования, пианино «Н.Рубинштейн», домра малая трехструнная концертная, изготовленная мастером Анатолием Макеевым, акустическое модернизированное пианино «Sonette». Пианино отличается современным дизайном, великолепным качеством и укомплектовано детским адаптером педалей для самых юных пианистов. Осенью в школу поступили баян ученический «Саша» и скрипка концертная (модель «Алексей Романов»). Стоит отметить, что инструменты ручной работы изготовлены по уникальной технологии и будут использоваться как в учебном процессе, так и в концертной деятельности школы. Также в ДШИ поступили и 218 экземпляров учебных материалов от издательства «Музыка» (г.Москва).  Хрестоматии рассчитаны на обучающихся по фортепиано с первого по пятый классы, а учебниками по музыкальной литературе смогут пользоваться выпускники школы, чтобы подготовиться к поступлению в средние профессиональные учебные заведения.

Детская школа искусств города Сельцо также получила комплект хореографического оборудования – хореографические станки и скамейки гимнастические универсальные, что позволит улучшить качество образовательного процесса, комплект оборудования для художников и комплект школьного оборудования.

В сентябре этого года Сельцовскую детскую школу искусств посетила делегация, прибывшая для участия в мониторинговом совещании по обсуждению реализации национального проекта «Культура».  Темой «круглого стола» в Сельцо стала реализация регионального проекта «Творческие люди». Посещение ДШИ и знакомство с ее талантливыми воспитанниками оставило у всех неизгладимые впечатления.

А 10 декабря в рамках реализации национального проекта «Культура» в детской школе искусств города Сельцо состоялся праздничный концерт с презентацией новых музыкальных инструментов и оборудования для занятий в творческих секциях. Почетными гостями праздника стали директор департамента культуры Брянской области Елена Кривцова, директор Брянского областного учебно — методического центра культуры и искусства Светлана Геращенкова, глава администрации г.Сельцо Игорь Васюков и глава города Евгений Дорофеев.

Директор ДШИ г.Сельцо Любовь Маврина, проводя экскурсию по учреждению подробно рассказала гостям о работах декоративно – прикладного отделения, которые были представлены на стендах в фойе. Качество и уровень исполнения работ высоко оценили гости. В классе хореографии участники балетного отделения продемонстрировали грацию, статность и гибкость за новым профессиональным оборудованием.

Любовь Маврина отметила, что школе посчастливилось стать участником национального проекта «Культура», о таком количестве выделенных средств никто даже и не мечтал. Скрипка, домра, баян Воронежский, аккордеон «Тула» — все инструменты очень хорошего качества, являются учебными, и для школы этого вполне достаточно, а световое оборудование находится в процессе освоения.

— У нас в этом году четыре школы искусств получили музыкальные инструменты. Поэтому школа искусств города Сельцо, благодаря ее руководителю, была в лидерах по многим показателям. Школа под руководством Л. Мавриной — одна из лучших в регионе, – сказала Елена Кривцова.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза она поприветствовала собравшихся в зале родителей, педагогов и детей на первой презентации музыкальных инструментов в регионе, которые получены нашей областью в рамках национального проекта «Культура». Также она подробно рассказала о возможностях данного проекта и пожелала ребятам, которые будут играть на этих инструментах, чтобы они получали радость и думали об искусстве.

С добрыми пожеланиями и поздравлениями в адрес преподавателей и ребят выступили и руководители г.Сельцо — Игорь Васюков и Евгений Дорофеев.

Участники концерта — воспитанники школы — продемонстрировали свое мастерство на новых инструментах, а зрители одаривали их в этот вечер щедрыми аплодисментами. Покорила слушателей своим необычным звучанием, похожим на голос звонкого ручья домра, а харизматический звукоряд как нельзя лучше передал ученик на баяне. Буквально околдовали зрителей своим чарующим звучанием игра на скрипке, пианино, электрогитаре и других инструментах. Проникновенно исполнил песню «Я ангелом летал» Матвей Клюзин. Выступающие исполняли произведения русских и зарубежных композиторов.

При посещении Сельцовской детской школой искусств гостями было отмечено мастерство педагогов и высокий уровень их преподавания.

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/12/dsc 2420

 

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/12/dsc 2410

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in