В кабинете трансфузионной терапии Сельцовской городской больницы жителям нашего города доступна процедура плазмафереза.

24 января 2018

Плазмаферез — это медицинское вмешательство, которое позволяет очищать кровь, разделяя ее на фракции.

Он предназначен для лечения многих заболеваний и является единственным спасением при некоторых очень редких болезнях. Термин «плазмаферез» состоит из двух слов — «плазм» и «аферез», что с латыни можно дословно перевести как «удаление плазмы». Этот метод уходит корнями во времена использования кровопускания как лечения любых болезней. На долгое время сей «варварский» способ терапии был забыт врачами, но к середине XXвека специалисты начали предпринимать попытки создания аппарата для разделения крови на фазы и изъятия ее жидкой части для получения терапевтического эффекта. Уже в 70-80 годах плазмаферез начал активно использоваться в США и приобрел популярность в СССР. Но доказательность эффективности метода еще не была достаточно высока, ведь клинические исследования требуют многих лет работы. На данный момент удаление «загрязненной» плазмы считается очень эффективным методом при многих патологических состояниях, которые сопровождаются различными интоксикациями организма.
Физиологический эффект процедуры плазмафереза основан на избавлении организма от остаточных продуктов метаболизма (мочевина, креатинин, мочевая кислота), антител, антигенов, гормонов, высокомолекулярных липидов, медиаторов воспаления, экзотоксинов и других вредных веществ. Удаление плазмы вызывает искусственную гиповолемию, что провоцирует включение всех компенсаторных и защитных сил организма. Помимо этого, жидкость из тканей устремляется в сосуды для восстановления объема циркулирующей крови. Это приводит к уменьшению отечности и снижает токсическое воздействие вредных веществ. Однако через некоторое время количество токсинов в крови снова восстанавливается. Поэтому специалисты рекомендуют курс плазмафереза, рассчитанный на 3-4 посещения. С каждой последующей процедурой очищается новый уровень: сначала сосуды, потом ткани, затем клетки. Реологические свойства крови меняются в положительную сторону, устраняется чрезмерная вязкость, усиливается кровоснабжение и поступление кислорода к органам и тканям. Это обеспечивает улучшение общего состояния организма, повышение адаптивных способностей, а также снимает симптомы интоксикации вредными соединениями.
Кому же показана эта процедура? Сейчас многие врачи назначают плазмаферез. Что это за процедура -большинство пациентов даже не представляют. А между тем, знать, при каких состояниях стоит соглашаться на такое лечение, безусловно, нужно. Плазмаферез — это процедура, которая рекомендуется для лечения заболеваний практически всех органов и систем человека. Однако существует ряд патологий, при которых терапия плазмообменом является абсолютным показанием. Это значит, что отказ от процедур может привести к смерти пациента. К таким болезням относятся: серповидно-клеточная анемия; тромбоцитоз и лейкоцитоз; эритролейкоз; порфириновая болезнь; гиперхолестеринемия (наследственная); болезнь Руфуса; гипервискозный синдром; миастения; синдром Гийена-Барре; отсроченная тромбоцитопения; миоглобинемия; внутрисосудистый гемолиз; синдром Гудпасчера; синдром Гассера; тромбоцитопенический акроангиотромбоз; криоглобулинемия; хроническая полиневропатия; отравление многими экзотоксинами и ядами. Хороший положительный эффект плазмафереза отмечается при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, например таких как язвенный колит, болезнь Крона, при сердечно-сосудистых заболеваниях, миокардитах, ревматизме и пр. Плазмаферез показан при атопическом дераматите, поллинозах, дерматологических заболеваниях (псориаз, пузырчатка, герпес и пр.), патологии почек: гломерулонефрит, инфекция мочевыводящей системы, заболеваниях дыхательной системы: бронхиальная астма, гемосидероз, заболеваниях печени: аутоиммунные гепатиты и пр., при гнойно-септических осложнениях, системных васкулитах, Хорошо зарекомендовал себя метод плазмафереза при лечении алкогольной и наркотической интоксикаций.
Как и для любого иного медицинского вмешательства, у процедуры плазмафереза существует и ряд противопоказаний. Перед проведением сеансов экстракорпоральной очистки крови обязательно необходима консультация специалиста трансфузиолога.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in