В тесном взаимодействии

14 февраля 2018

Как мы уже сообщали, на последнем заседании Совета народных депутатов города Сельцо о результатах его деятельности за 2017 год отчиталась глава города, председатель Совета народных депутатов Е.Н. Гашичева.

Сегодня мы публикуем выдержки из отчета об итогах работы за прошлый год и задачах на 2018 год.

— В минувшем году мы продолжали выстраивать продуктивную систему взаимодействия со всеми ветвями и уровнями власти, а также вести открытый диалог с населением.
Одна из основных задач — обеспечение осуществления администрацией города своих полномочий. Мы всегда оперативно рассматривали обозначенные вопросы, своевременно принимали нормативные акты, создавая тем самым условия, позволяющие эффективно решать стоящие перед нашими коллегами задачи.

В качестве председателя Совета народных депутатов я осуществляю организацию его работы. Высшей организационной формой деятельности Совета народных депутатов является заседание. За отчетный период проведено 14 заседаний. Принято 112 муниципальных правовых актов. Определяющая роль в подготовке решений Совета отводится детальной проработке всех важнейших для городского хозяйства и социальной сферы вопросов на уровне постоянных комиссий Совета. В последнее время в работе используется практика проведения совместного заседания всех постоянных комиссий в целях обсуждения важнейших вопросов развития города. Это позволяет нам обмениваться мнениями, вырабатывать общую позицию по тем или иным вопросам в режиме свободной дискуссии и консультаций с приглашением руководителей структурных подразделений администрации города.
Одна из основных функций представительного органа местного самоуправления — осуществление нормотворчества в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Чаще всего на заседаниях рассматривались вопросы, связанные с экономикой, имуществом, землепользованием — принято 57 Решений. В этой сфере Совет рассматривал правовые акты, касающиеся вопросов передачи и продления договоров безвозмездного пользования нежилых помещений, договоров аренды земельных участков, продажи в собственность земельных участков, утверждения схемы нестационарных торговых объектов и др.
На втором месте — финансовые документы(18). Самые важные из них — утверждение местного бюджета — основного финансового документа, а также своевременное внесение в него всех необходимых изменений и дополнений.
Большое внимание депутатами уделялось обеспечению реализации положений Послания Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 1 декабря 2016 года. На заседаниях комиссий Совета, фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» регулярно рассматривались вопросы по содержанию данного Послания.
В соответствии с законодательством Совет ежегодно заслушивает отчеты главы администрации города В. Н. Мамошина «О социально-экономическом развитии города Сельцо», председателя Контрольно-счетной комиссии JI. В. Тихненко «О работе контрольно-счетной комиссии Сельцовского городского округа», начальника Межведомственного отдела МВД России «Брянский» о результатах оперативно-служебной деятельности отделения полиции города Сельцо.
В практику работы Совета также вошло заслушивание отчетов заместителей главы и специалистов администрации по вопросам реализации основных полномочий органов местного самоуправления.

Исполнение наказов избирателей – одна из важнейших задач органов местного самоуправления. Благодаря тесному взаимодействию депутатов с жителями города у нас сформирован перечень из 62-х первостепенных наказов. Подавляющее большинство из них уже исполнено. На сегодняшний день мы не видим причин, которые могли бы помешать исполнению оставшихся наказов до окончания срока наших полномочий, тем более, что организационная работа по ним уже началась ( строительство артезианской скважины, продолжение реализации программы «Чистая вода», строительство спортзалов в школах №2 и 5, асфальтирование контейнерных площадок, ремонт кровли детского сада «Ивушка»).

Работа с населением – важная часть нашей деятельности. Одной из форм непосредственного участия граждан в решении вопросов местного значения являются публичные слушания. За отчетный период Советом были назначены и проведены 10 публичных слушаний по вопросам утверждения и исполнения бюджета Сельцовского городского округа; предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства; внесения изменений и дополнений в Устав Сельцовского городского округа. К сожалению, активность наших жителей по участию в публичных слушаниях очень низкая.
Одной из форм работы с населением является создание условий и оказание помощи в работе общественных формирований. Как глава города я курирую работу Общественного Совета Сельцовского городского округа. В прошлом году состоялось 12 заседаний Общественного Совета, где было рассмотрено 28 вопросов.
Активно работает Молодежный Совет во главе с Юлией Мотыревой, его члены активно включились в реализацию проекта «Город детей- город семей» и деятельность волонтерского отряда «Дорогой добра».
Был создан Семейный городской совет, основной целью которого является обеспечение участия родительской общественности в реализации семейной политики на территории города. Председателем Совета избрана Н.В. Быконя. Опытом работы Семейного горсовета заинтересовался Всероссийский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и нам было предложено представить его на Всероссийской выставке – форуме «Вместе с детьми. Вместе ради детей».
Еженедельно главой города проводился личный прием, на котором 44 жителя города получили разъяснение или практическую помощь. Продолжается практика проведения совместного личного приема главы администрации и главы города.
Мы вместе регулярно участвуем в традиционных встречах с различными категориями жителей города, коллективами организаций и учреждений, общественными и любительскими объединениями (в 2017 году состоялось около 40 встреч). Депутаты Совета активно участвуют во многих городских мероприятиях, работе межведомственных комиссий администрации города, работе Общественного совета, проводят встречи со своими избирателями.
Мы благодарим главу администрации города В. Н. Мамошина и его команду за конструктивные отношения с депутатским корпусом, за содействие и реальную помощь в решении вопросов, поставленных избирателями перед депутатами.

Нашими приоритетными задачами на 2018 год являются следующие: участие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации ; внесение изменений и дополнений в Устав Сельцовского городского округа; совместная работа с администрацией города по решению задач социально-экономического развития города, исполнению наказов избирателей; участие в мероприятиях объявленного в 2018 году в Российской Федерации Года добровольчества.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in