Александр Богомаз: «Форум — это возможность лично обсудить перспективы сотрудничества с ведущими компаниями страны»

20 февраля 2018

15—16 февраля в Сочи состоялся Российский инвестиционный форум.

Традиционно мероприятие проводится с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. От Брянской области в работе крупнейшей инвестиционной площадки принимала участие официальная делегация во главе с Губернатором Александром Богомазом. В ее состав также входили: председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов.

В этом году участниками форума стали более 4,5 тысяч человек, представляющих 37 стран. Выставка инвестиционных проектов заняла более 10000 квадратных метров, прошло 41 деловое мероприятие. По итогам форума было заключено 377 соглашений на общую сумму 490 мрлд рублей.
Не затеряться на таком фоне – задача не из легких, впрочем Брянской области было что показать. Динамично набирающая обороты экономика региона – крепкий фундамент для позитивного имиджа Брянщины. Гости интересовались и выставкой нашей области и конкретными инвестиционными проектами. То, что Брянщина интересна инвесторам, убеждали уже первые часы работы экспозиции, да и в графике губернатора Александра Богомаза встречи и переговоры были спрессованы в жесткий, но плодотворный для региона график.
В частности, состоялась рабочая встреча с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерием Голубевым и заместителем генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николаем Исаковым. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Брянской области с ПАО «Газпром». Руководители «Газпрома» отметили положительную работу Правительства региона во главе с Губернатором по оплате за потребленный газ. В настоящее время Брянская область полностью выполняет дорожную карту мероприятий соглашения с ПАО «Газпром» по всем показателям.
Состоялась встреча губернатора области с руководителем ФАНО Федерального агентства научных организаций Михаилом Котюковым, в ходе которой обсудили вопрос о создании на территории Брянской области научно-практической площадки по применению передовых практик в отрасли сельского хозяйства.
Также Александр Богомаз встретился с губернаторами регионов Российской Федерации. Среди них: Губернатор Саратовской области — Валерий Радаев, Губернатор Рязанской области — Николай Любимов, Губернатор Пензенской области — Иван Белозерцев. Делегации из многих регионов во главе с губернаторами проявляли активный интерес к площадке Брянской области, поскольку с таким инвестиционным потенциалом регион выставляется впервые. Особенный интерес проявляли гости к производимой в Брянской области мото- и велотехнике. Участников форума интересовал опыт Брянской области по созданию комфортных условий для инвесторов. Большой интерес у участников форума из других регионов вызвали проекты «Мираторга» по обработке и выделке кожи, а также компании «Метаклэй» по производству нано-материалов и нано-композитов.
Известный российский экономист, политический аналитик и публицист, исполнительный директор АНО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин был удивлен потенциалом Брянской области в промышленном секторе. Он отметил, что в этом большая заслуга Губернатора Александра Богомаза, который не только сделал Брянскую область лидером в сельском хозяйстве, но и вывел промышленный потенциал региона на новый конкурентный уровень.
Также площадку Брянской области посетила Министр образования Ольга Васильева, которая отметила, что комплексный подход к развитию региона — это заслуга эффективной работы исполнительной и законодательной власти. Губернатор рассказал Министру образования, что для предприятий промышленности Брянская область готовит рабочие кадры в центрах технического образования. Также глава региона отметил, что буквально на днях в регионе стартовал II региональный чемпионат Брянской области «Молодые профессионалы», участники которого тренируются на площадках оборудованных нашими предприятиями.
Делегация Брянской области приняла участие в пленарном заседании форума. Выступавший перед собравшимися Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил выявить для каждого региона России точки роста, исходя из них скорректировать госпрограммы, инвестпланы естественных монополий, отметил, что исходные позиции у всех регионов разные, включая наличие природных ресурсов, крупных предприятий, сети дорог, университетов, научных центров.
Для Брянской области практический результат Российского инновационного форума – в заключенных соглашениях. Так, состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Брянской области, Фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Его подписали: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, директор Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев и председатель Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Владимир Груздев. По нему стороны будут способствовать развитию сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Брянской области.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз и Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Инвестиционное соглашение на 3,4 млрд рублей глава области подписал с Президентом АПХ «Мираторг» Виктор Линник. Проект предусматривает развитие кожевенного проекта мощностью переработки 18 тыс. тонн сырья в год.
Повышение глубины переработки позволит вывести на рынок целую линейку востребованной продукции. Ежемесячно линия будет перерабатывать 1,5 тысячи тонн сырья, из которого будет производиться около 175 тысяч квадратных метров кожевенного полуфабриката. Перечень выпускаемой продукции включает автомобильный, мебельный и растительный краст и соответствует европейскому стандарту качества. Линия будет оснащена современными системами биологической безопасности и высокотехнологичными очистными сооружениями. Новый кожевенный комплекс также обеспечит создание 212 рабочих мест.
— Брянская область — центр мясного скотоводства в России. Кожевенный проект является логическим дополнением уже существующего производства дивизиона КРС. Дополнительные инвестиции позволят увеличить темпы роста производства, создадут новые рабочие места, а также увеличат налоговые поступления в бюджет региона, — прокомментировала заключенные соглашения пресс-служба АПХ «Мираторг».
Резюмируя итоги участия брянской делегации на Российском инвестиционном форуме, Александр Богомаз отметил, что «форум — это возможность лично обсудить перспективы сотрудничества с ведущими компаниями страны». И можно не сомневаться, что наш регион использовал эту возможность с наибольшей пользой как для себя, так и для экономики России.
Г. Александров

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in