Расширить пространство свободы

Послание Федеральному Собранию прозвучало логично и убедительно
05 марта 2018

В четверг Президент Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию — в новом месте и в новом формате. Технологический прорыв, благополучие граждан и мощь нашей армии — эти идеи стали определяющими в Послании, которое сам глава государства назвал рубежным.

Послание-2018 серьезно отличалось от предыдущих. Впервые Президент оглашал его в Манеже, а не в Кремле. Впервые оно стало мультимедийным: на экранах появилась инфографика — 6 видеосюжетов, 17 слайдов. В зал пригласили депутатов и сенаторов, руководителей Конституционного и Верховного судов, губернаторов, председателей заксобраний, глав конфессий, общественных деятелей и руководителей СМИ. А в пресс-центр аккредитовалось рекордное число журналистов — около 700.
Послание всегда считается одним из главных президентских мероприятий, и этот раз не стал исключением. Более того, выступление главы государства продлилось дольше, чем обычно, — 1 час 57 минут. «Сегодняшнее Послание носит особый, рубежный характер, как и то время, в которое мы живем, когда значимость нашего выбора, значимость каждого шага, поступка исключительно высоки, потому что они определяют судьбу нашей страны на десятилетия вперед», — сразу обозначил президент. «Мы обеспечили устойчивость и стабильность практически во всех сферах жизни», — констатировал Путин. Но устойчивость — это основа, а не гарантия развития, и нельзя допустить, чтобы стабильность привела к самоуспокоенности.
«Россия сегодня — одна из ведущих держав с мощным внешнеэкономическим и оборонным потенциалом. Но с точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно же, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это», — обещал глава государства. В основе всего — сбережение народа России и благополучие граждан. Здесь необходим решительный прорыв. Нужно эффективно использовать возможности технологической революции, и ближайшие годы станут решающими.
«То, о чем сейчас скажу, абсолютно не связано с внутренним политическим циклом и даже с выборами Президента, — объяснил Путин. — Кто бы ни был избран Президентом, каждый гражданин России, все мы вместе должны прочувствовать и понять, что происходит в мире, вокруг нас и какие вызовы стоят перед нами». Тот, кто использует технологическую волну, вырвется вперед. Тех, кто не сможет этого сделать, она захлестнет и утопит, предсказал он: «Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате — потерю суверенитета».
«Повторю: изменения в мире носят цивилизационный характер. И масштаб этого вызова требует от нас такого же сильного ответа. Мы готовы дать такой ответ. Мы готовы к настоящему прорыву», — объявил глава государства. Чтобы идти вперед, нужно принять непростые, но необходимые решения. Отсечь все, что тормозит движение, мешает людям реализоваться. «Мы обязаны сконцентрировать все ресурсы, собрать все силы в кулак, проявить волю для дерзновенного, результативного труда», — призвал глава государства.
«Не сделаем этого — не будет будущего ни у нас, ни у наших детей, ни у нашей страны. И вопрос не в том, что кто-то придет, захватит и разорит нашу землю», — объяснил Путин. «Именно отставание — вот главная угроза и вот наш враг. И если не переломим ситуацию, оно будет неизбежно усиливаться», — заметил он.
Глава государства много внимания уделил благополучию граждан. «Мы впервые в новейшей истории смогли приравнять МРОТ к прожиточному минимуму», — напомнил он. Но нужно обеспечить уверенный рост реальных доходов, а за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности. Новое правительство должно будет подготовить спецпрограмму системной поддержки и повышения качества жизни людей старшего поколения, также заявил Путин.
«Россия должна не только прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и к середине следующего десятилетия увеличить ВВП на душу населения в полтора раза», — объявил глава государства. К концу следующего десятилетия нужно войти в клуб стран «80 плюс» по продолжительности жизни.
Одна из важнейших вех Послания — программа пространственного развития, предложенная Президентом. Города и поселки должны сохранить свое лицо, но стать современными. Расходы на эти цели нужно как минимум удвоить в предстоящие шесть лет.
Будет решена и жилищная проблема. Нужно, чтобы ежегодно не менее пяти миллионов семей улучшали свои жилищные условия (в прошлом году было три). Ставку по ипотеке — снижать до 7-8 процентов. И строить больше — не 80, а 120 млн кв. м в год. Президент предложил уточнить расчет кадастровой стоимости недвижимости (она часто превышает рыночную). «Все решения необходимо принять максимально быстро в первом полугодии», — указал он.
Нужно «прошить» всю территорию страны современными коммуникациями. На основе Стратегии пространственного развития — подготовить комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Это Путин назвал одной из первоочередных задач будущего правительства. Россия должна стать не только ключевым логистическим, транспортным узлом планеты, но и одним из мировых центров хранения, обработки, передачи и защиты информационных массивов. А к 2024 году будет практически повсеместный быстрый доступ в Интернет, обещал он.
Амбициозные задачи нужно ставить всегда и нельзя отступать от достигнутых рубежей, подчеркнул Президент. Размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и как можно быстрее нужно обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.
На вызовы времени должна отвечать и школа. С нового учебного года заработает проект ранней профориентации «Билет в будущее». Знания, технологии, компетенции — важнейшее конкурентное преимущество, ключ к прорыву, к повышению качества жизни. И нужно формировать собственные цифровые платформы, совместимые с глобальным информационным пространством. Российская исследовательская инфраструктура будет одной из самых мощных и эффективных в мире, убежден глава государства.
Еще одно прорывное предложение — упростить процедуру предоставления гражданства. «Фокус внимания должен быть на тех, кто нужен стране: на молодых, здоровых, хорошо образованных людях», — объяснил Президент.
«Нам нужна экономика с темпами роста выше мировых», — обозначил Путин. Это — базовое условие для прорыва. «Достижение таких темпов роста должно стать ключевым ориентиром для нового правительства», — поставил он задачу. Производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей должна расти темпами не ниже 5 процентов в год.
«Второй источник роста — это увеличение инвестиций. Мы уже ставили задачу довести их до 25 процентов от ВВП, а затем и до 27 процентов. Задача, к сожалению, пока не решена… Рассчитываю, что новое правительство совместно с Банком России представит конкретный план действий по этому направлению», — продолжил президент. Третий резерв экономического роста — развитие малого предпринимательства. К середине следующего десятилетия его вклад в ВВП должен приблизиться к 40 проц. И еще один источник — развитие несырьевого экспорта. В течение шести лет нужно практически удвоить его объем до 250 млрд долларов.
Для того, чтобы экономика заработала в полную силу, нужно кардинально улучшить деловой климат. «Доля государства в экономике должна постепенно снижаться», — напомнил Президент. Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов.
Заключительную и очень важную часть Послания Путин посвятил обороне. Сирийская операция показала возросшие возможности Вооруженных Сил. За последние годы оснащенность современным оружием возросла в 3,7 раза. На вооружение принято более 300 новых образцов военной техники.
Президент рассказал о новейших системах стратегического оружия, создаваемых в ответ на выход США из договора по ПРО и развертывание этой системы. Глава государства перечислял их, а на экране демонстрировали способности нового грозного оружия, которому и системы ПРО — не помеха, и ПВО тоже. И аналогов в мире нет. И раньше никто ничего подобного не видел.
«Техника, оружие, даже самое современное, рано или поздно появится в других армиях мира. Это нас абсолютно не волнует, у нас это уже есть и будет еще лучше, — произнес Путин. — Главное — в другом. Таких людей, таких офицеров, как наш летчик гвардии майор Роман Филипов, у них не будет никогда!» Эти слова зал встретил стоя, овациями.
«Надеюсь, что все, что было сказано сегодня, отрезвит любого потенциального агрессора», — заметил Президент. «Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать, ничего ни у кого, угрожая оружием, не собираемся отнять: у нас у самих все есть», — пояснил он.
Военная мощь России — надежная гарантия мира на планете. И все сказанное выше — не блеф, сказал Путин. И заявил, что любое применение ядерного оружия против России или ее союзников будет считаться ядерным нападением на нашу страну. «Ответ будет мгновенным и со всеми вытекающими последствиями», — предостерег он.
«Вызовы, большие задачи наполняют особым смыслом нашу жизнь. Нам надо быть смелыми в замыслах, делах и поступках, брать на себя инициативу, ответственность, становиться сильнее, а значит — приносить пользу своей семье, детям, всей стране, менять мир, жизнь страны к лучшему, создавать Россию, о которой мы вместе мечтаем. И тогда предстоящее десятилетие, весь XXI век, безусловно, станут временем наших ярких побед, нашего общего успеха. Я верю, так и будет», — закончил свою речь Президент.
Нынешнее Послание Президента принципиально отличается от всех предыдущих, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Прежде всего — масштабностью, стратегическим видением страны, и в хорошем смысле слова, амбициозностью», — заметила она. Спикер Совета Федерации обратила внимание на то, что в обращении главы государства подчеркивалась необходимость сбережения народа России, повышения качества жизни граждан страны. «Это не просто посыл. Все подтверждено фактами, цифрами, аналитикой. Задачи поставлены по всем позициям и касаются каждой семьи, каждого человека», — считает Матвиенко.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Владимир Путин лично координировал разработку новейших видов вооружений. «Могу вам сказать то, что кто-то вряд ли рассказывал. Президент координировал и определял стратегические направления в вопросах разработки вооружений», — заявил Володин журналистам, комментируя Послание. Спикер Госдумы добавил, что президент находится в постоянном контакте с главными конструкторами и разработчиками и обсуждает разработки новейших видов вооружений.
Послание Федеральному Собранию содержит стратегические цели развития России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. «Мы с вами собрались сразу же после выступления президента нашей страны с Посланием Федеральному Собранию, по сути, ко всем гражданам нашей страны, имея в виду тот период, в котором наша страна находится». Как вы услышали, были определены стратегические цели, направления развития нашей страны», — сказал Медведев. Rg.ru

На оглашении Послания Президента России Федеральному собранию Брянскую область представляли Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, Валентина Миронова, Валентин Суббот, Борис Пайкин, члены Совета Федерации ФС РФ Сергей Калашников, Екатерина Лахова.

Александр Богомаз: «Брянская область идет в ногу со всей страной»
— Послание Президента России Владимира Владимировича Путина — это четкая программа по развитию нашей страны на ближайшие годы. Но самое главное — это результат кропотливого труда всей команды управленцев, команды Президента, Правительства России и всех органов исполнительной и законодательной власти.
По-прежнему во главу угла работы чиновников ставится благополучие человека. Это и городская комфортная среда, это медицина, образование, социальное обслуживание. И сегодня мы видим, какой результат уже достигнут в решении многих вопросов.
Сегодняшнее Послание — это подтверждение тому, что наша страна действительно самая великая и самая могучая, мы, граждане России, надежно защищены и мы точно знаем, что Брянская область идет в ногу со всей страной. Наш курс развития совпадает с курсом развития великой России.

Валентин Суббот: Президент обратил внимание законодателей на важность инфраструктурного развития городов
Экономика, социальная сфера, внутренняя и внешняя политика, вопросы безопасности. Все эти направления затронул сегодня Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию РФ. Об этом сообщил депутат Госдумы, региональный координатор проекта «Единой России» «Городская среда» Валентин Суббот.
По мнению парламентария, предложение главы государства, касающееся двукратного увеличения финансирования программы пространственного развития российских городов, существенно ускорит процесс создания в регионах комфортной городской среды.
«В прошлом году по поручению Владимира Владимировича партия «Единая Россия» начала реализацию проекта «Городская среда» в субъектах Российской Федерации, в том числе и на территории Брянской области. Уже в первый год реализации партпроекта были благоустроены 164 дворовые и 24 общественные территории в 15 муниципальных образованиях региона», — сообщил Суббот.
Как отметил региональный координатор партпроекта, впереди масштабные задачи по благоустройству около 3,5 тысяч дворовых территорий и более 300 общественных пространств.
«Благодаря тому вниманию, которое уделяется развитию городов и населенных пунктов, нам уже много удалось достичь, а озвученное сегодня предложение увеличить финансирование программы пространственного развития российских городов, существенно ускорит процесс создания в Брянской области комфортной городской среды», — подчеркнул депутат.

Виктор Кидяев: «Развитие российских городов и поселений – это нужный и давно ожидаемый шаг»
В стране начинается масштабная программа улучшения качества жизни в небольших населенных пунктах. Такое поручение озвучил в четверг Президент Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
«Удвоение объема средств, направляемых на развитие российских городов и поселений – это нужный и давно ожидаемый шаг. Необходимость таких мер высказывалась практически всем муниципальным сообществом. Напомню, на съезде Конгресса в ноябре прошлого года мы обсуждали, что средств местных бюджетов не хватает, чтобы полностью обеспечить все полномочия и обязанности местных администраций», — сказал первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе – Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.
Особенно, по словам депутата, радует направленность программы на развитие малых городов, потому что жизнь страны не может строиться только в мегаполисах и больших агломерациях. Они могут служить опорой, но если уделять внимание только им – нарушится баланс, малые поселения будут чахнуть.
«Аграрный комплекс и социальная инфраструктура – вот основа для выполнения данного поручения Президента. Первый потому, что главное условие для нормальной жизни людей – это наличие рабочих мест, возможность трудоустроиться и получать достойную зарплату. Надо ли объяснять, что самым мощным потенциалом для небольших поселений обладает именно сельское хозяйство? Инфраструктура – потому что ни один современный человек не захочет жить в населенном пункте, где нет социальной сферы, медицинской помощи, куда невозможно проехать из-за бездорожья», — считает он.

Владимир Попков: «Послание Президента – стратегия развития страны!»

Председатель областной Думы Владимир Попков отметил, что все направления работы исполнительной и законодательной власти, представителей гражданского общества, обозначенные Владимиром Путиным в ходе традиционного обращения к Федеральному Собранию, должны быть подчинены одной цели — сбережению народа и благополучию граждан.
«Соответствие «технологическому прорыву», курс на обновление, все то, о чем говорил Владимир Владимирович Путин, складывается из конкретных мер поддержки здоровья, культуры, доходов граждан, инфраструктуры городов и сел», — считает Владимир Попков.
Необходима доступность современной, качественной медицинской помощи, восстановление доступности первичного здравоохранения, для чего должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории.
Требуется и системная работа по поддержке людей старшего поколения, вовлечению их в жизнь общества, обеспечению достойного качества жизни.
В России планируется интенсивное строительство детских садов, яслей. Так, стоит задача за ближайшие 3 года создать не менее 270 тысяч мест в яслях. Для этого регионам выделено 50 млрд из федерального бюджета. В целом за 6 лет на охрану материнства и детства, подчеркнул Президент, нужно будет направить не менее 3,4 трлн рублей, что на 40% больше, чем за предыдущие 6 лет.
Требуется обновление городской среды, которое должно базироваться на применении современных материалов и архитектурных решениях, обновлении общественного транспорта и коммунального хозяйства. Вырастут расходы на дорожное строительство.
«Президент определил стратегические задачи на ближайшие годы. И мы должны сделать все для их успешной реализации», — заключил Владимир Попков.

Владимир Попков: «Послание Президента – стратегия развития страны!»

Председатель областной Думы Владимир Попков отметил, что все направления работы исполнительной и законодательной власти, представителей гражданского общества, обозначенные Владимиром Путиным в ходе традиционного обращения к Федеральному Собранию, должны быть подчинены одной цели — сбережению народа и благополучию граждан.
«Соответствие «технологическому прорыву», курс на обновление, все то, о чем говорил Владимир Владимирович Путин, складывается из конкретных мер поддержки здоровья, культуры, доходов граждан, инфраструктуры городов и сел», — считает Владимир Попков.
Необходима доступность современной, качественной медицинской помощи, восстановление доступности первичного здравоохранения, для чего должны быть созданы ФАПы и врачебные амбулатории.
Требуется и системная работа по поддержке людей старшего поколения, вовлечению их в жизнь общества, обеспечению достойного качества жизни.
В России планируется интенсивное строительство детских садов, яслей. Так, стоит задача за ближайшие 3 года создать не менее 270 тысяч мест в яслях. Для этого регионам выделено 50 млрд из федерального бюджета. В целом за 6 лет на охрану материнства и детства, подчеркнул Президент, нужно будет направить не менее 3,4 трлн рублей, что на 40% больше, чем за предыдущие 6 лет.
Требуется обновление городской среды, которое должно базироваться на применении современных материалов и архитектурных решениях, обновлении общественного транспорта и коммунального хозяйства. Вырастут расходы на дорожное строительство.
«Президент определил стратегические задачи на ближайшие годы. И мы должны сделать все для их успешной реализации», — заключил Владимир Попков.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in