Как снизить платеж по ипотеке если возникли трудности?

19 апреля 2018

Не секрет, что далеко не каждая семья, тем более молодая может позволить себе приобрести собственное жилье, поэтому все чаще люди прибегают к помощи банков для получения ипотечного кредита.

В прошлом годужителям Брянской области было выдано около 8 тысяч ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 11,6 млрд рублей. Как отмечают в Отделении по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в течение года наблюдался высокий и устойчивый спрос на ипотеку.
С одной стороны, ипотечные кредиты помогают нам обзавестись собственным жильем, а с другой — они требуют стабильногои предсказуемого финансового положения на протяжении очень долгого срока.Но что же делать, если однажды случится форс–мажор, и из-за снижения зарплаты либопотери здоровья вы не сможете обслуживать кредит на прежних условиях?
Самое главное -обо всех затруднениях с платежами по ипотеке необходимо не затягивая проинформировать кредитора. Ведь после 2-3 месяцев просрочек платежей банк заносит недисциплинированного заемщика в «черный» список, в число ненадежных. Как правило, три просрочки платежей в течение года дают банку основания расторгнуть договор и потребовать погашения всей суммы долга. Это чревато обращением взыскания на жилье.
К заемщикам, которые сразу известили о своих проблемах, банк относится более лояльно и предложит приемлемые варианты реструктуризации.
Например, отсрочку или рассрочку платежей, изменение графика платежей за счет удлинения срока кредита и снижения размера ежемесячных платежей. Возможно даже получить кредитные каникулы на несколько месяцев, если заемщик считается добросовестным.Однако следует помнить, что при этом возрастет ваша финансовая нагрузка в будущем.
Определитесь, когда вы сможете восстановить свою платежеспособность, и объясните это банку. Подготовьтесь к разговору. Соберите все необходимые документы (приказ о сокращении и копия трудовой книжки; справка об инвалидности; выписка из медицинской карты и т.), которые могут быть основанием для предоставления вам отсрочки.
Если же ситуация совсем безнадежная, и надежды на выплату долга не осталось, банк может предложить продать квартиру. Не нужно дожидаться, когда жилье выставят на продажу по решению суда. В этом случае жилье будет продаваться по заведомо заниженной цене, с дисконтом. Лучше договориться с кредитором и самому заняться продажей жилья. Так вы сможете получить подходящую цену, которая позволит не только расплатиться с кредитором, но и даже какую-то часть средств оставить себе.
По мнению, исполняющего обязанности управляющего Отделением по Брянской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктор Мартьянов в большинстве случаев проблемы возникают из-за того, что заемщики неправильно оценивают свои возможности. Прежде чем взять ипотечный кредит подготовьте «подушку безопасности», рассчитайте сумму платежей, она не должна превышать 30-40% дохода и не пренебрегайте страховкой.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in