В. Мамошин: «Вместе работаем на результат»

20 апреля 2018

В преддверии Дня местного самоуправления состоялась беседа с главой администрации города Сельцо Виктором Николаевичем Мамошиным, в ходе которой он ответил на наши вопросы.

-Виктор Николаевич, вот уже девять лет Вы являетесь главой администрации города Сельцо. И надо сказать, что за это время много всего сделано: город заметно похорошел, стал благоустроеннее и чище. Как удается, несмотря на возникающие трудности, это достигать?
-Прежде всего, системной работой. Возможно, некоторые меня считают слишком строгим и придирчивым ко всему, но я люблю, чтобы во всем был порядок, а начатое дело всегда имело свое логическое завершение. А когда люди ко всему будут относиться еще с любовью и желанием, тогда действительно и работа будет спориться. И хотя я не проживаю в Сельцо, но за все годы работы в администрации «прикипел» душой к городу, очень переживаю за отдельные недоработки. Но в основном коллектив меня понимает, и вместе стараемся работать на результат.
-У Вас за плечами – богатый опыт работы в различных сферах, а скажите, легко ли быть главой администрации?
-Легко тогда, когда все задуманное осуществляется по мановению волшебной палочки. А мы живем, к сожалению, не в сказке, и чтобы чего-то достичь, приходится и «шишек» себе набить, и критику услышать в свой адрес. Но если она звучит, значит, мы не стоим на месте, работаем и сделанное замечают. Это уже хорошо. Но сколько людей – столько и мнений, и всем хорош не будешь. Не случайно же бытует мнение, что город – это единство непохожих. Еще Аристотель писал, что «город – место людей, сошедшихся для справедливой жизни». Но что такое справедливость, как не результат выбора правильного решения из многих возможностей?
-И что в этом направлении предпринимает местная власть?
-Стараемся к обсуждению значимых для муниципалитета вопросов привлекать общественность. Так, при включении городских объектов в план реализации партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» интересовались мнением членов общественного совета города, депутатов Совета, которые выражают интересы своих избирателей, председателей уличных комитетов и ТОСов, проводили интернет-голосование по проекту общественной территории, откуда берет свое начало «Тропа здоровья». Постоянно проводим публичные слушания по вопросам рассмотрения бюджета, архитектуры, благоустройства города. Благодаря участию жильцов многоэтажек в проекте «Городская среда» удалось в прошлом году благоустроить три дворовые территории. И хочется верить в то, что если жители внесли в это свою лепту, то будут и бережно относиться к сделанному.
-Это и есть вовлечение горожан в жизнь муниципалитета?
-Если кто-то считает, что люди ничего не хотят, им это неинтересно, то мнение ошибочно. Они-то как раз и заинтересованы в переменах, просто им надо доверять. И вот над этим мы работам, вовлекая горожан в местное самоуправление, чтобы они были не сторонними наблюдателями, а непосредственными его участниками. Безусловно, легче исполнить все наказы жителей, но гораздо труднее привлечь их к общественному делу. Очень важно, чтобы каждый чувствовал себя нужным, а свой труд – полезным. И неважно, родился он здесь или приехал издалека.
Вспомните, раньше на субботники выходили не только коллективы, но и жители многоэтажных домов, частного сектора. Они постоянно поддерживали сами порядок во дворах, боролись с его нарушителями, хотели, чтобы было чисто и красиво. А теперь что? Утонули в пассивности, привыкли, что кто-то должен за нами убирать, следить за чистотой, благоустраивать двор. А чужой труд, как правило, обычно не ценится… Поэтому очень важно воспитывать в людях чувство ответственности. И сделать это можно только через совместный труд.
-А как это в реальности?
-Например, просят жители улицы местную власть произвести подсыпку дороги. Песок привезли и высыпали, а почему бы самим жителям не собраться и не засыпать ямы? Или после очередного урагана не ждать, когда приедут и уберут обломанные ветви деревьев, а постараться хотя бы перенести их в одно место. Но везде должен быть инициатор, как председатель уличкома или руководитель ТОСа.
-А у нас уже есть в городе территориальные общественные самоуправления, не так ли?
-Да, пока их четыре. Некоторые уже активно работают. Взять, например, ТОС на Коммунаре. Его молодой председатель Татьяна Иволгина вместе с избранным активом смогла многое сделать в этом отдаленном микрорайоне. Они постоянно участвуют в субботниках, благоустраивают свою территорию: высаживают аллеи, устанавливают скамейки, проводят интересные мероприятия для детей и родителей. Словом, умеют радоваться жизни и способствовать ее улучшению. Почему бы и другим не поддержать это доброе начинание и не создать свой ТОС? Только через ТОСы местная власть может услышать каждого и понять какие вопросы людям важны сегодня и совместно с ними их решать.
Кстати, еженедельно в администрации города мы проводим и прием граждан по различным вопросам, поэтому готовы услышать вас, ваши конструктивные предложения и хотим, чтобы вы поняли то, что ничего в одночасье сделать нельзя, на все нужны средства и время.
-Виктор Николаевич, хорошо, когда люди вовлечены в общую идею, что способствует их сплоченности и в целом доброжелательной обстановке в городе …
-Да, люди с детских лет хотят гордиться тем местом, в котором они живут. Им необходимо чувствовать, что оно – уникально, чтобы дорожить им, поэтому должна быть позитивная идея, которая будет служить опорой. И думаю, у нас в этом плане есть определенные наработки. Два года подряд Сельцо участвует во Всероссийских конкурсах «Город детей — город семей», «Семья и город – растем вместе», и дважды мы занимали первые места, то есть громко заявляли о себе на федеральном уровне. И это стало как бы нашим брендом.
-А как удалось выстроить свою «фишку»?
-Благодаря пониманию и участию практически всех городских организаций в этих проектах. Очень много было сделано по данным направлениям учреждениями образования, культуры, спорта, социальной защиты, комиссией по делам несовершеннолетних, органами опеки и попечительства и т.д. Вместе с Сельцовским Сосновичком – неофициальным символом нашего города — мы старались вовлечь в работу как можно больше детей и их родителей, заинтересовать, помочь раскрыть их талант. А у нас знаете сколько одаренных детей?! И это радует. Будем и дальше способствовать развитию их творческих способностей и сплоченности. Очень важно воспитывать у молодежи чувство патриотизма, чувство гордости за свою малую родину, а нам действительно есть чем гордиться. Радуют прекрасными результатами наши спортсмены в различных видах спорта, удивляют творческие коллективы художественной самодеятельности Дворца культуры. Как видим, нашей молодежи есть на чем учиться.
-Виктор Николаевич, этот год объявлен в России Годом добровольца (волонтера). Как в этом направлении работает местная власть?
-У нас в Сельцо несколько лет назад был создан и плодотворно работает отряд волонтеров «Дорогой добра», члены которого постоянно посещают детей в приюте, пожилых людей в Доме милосердия, организуя для них интересные встречи, постоянно принимают участие в городских мероприятиях, проводят различные мастер-классы для детей и взрослых. В период выборов Президента России взрослые волонтеры также не остались в стороне, а участвовали в обходах и информировании избирателей, помогая им разобраться в отдельных вопросах выборного законодательства. За помощь участковым избирательным комиссиям волонтерам хочется выразить отдельную благодарность. Большую работу с волонтерами проводит молодежный совет города, который возглавляет Юлия Мотырева.
А так на муниципальном уровне добровольцами можно считать активистов ТОСов, членов общественного совета, председателей уличных комитетов, которые вовлекают жителей в местное самоуправление и помогают местной власти решать насущные вопросы в интересах всех граждан. Только вместе при обоюдном понимании и поддержке мы можем достичь главного – сделать нашу малую родину благоустроенной, комфортной для проживания и инвестиционно привлекательной.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in