На Брянщине десятки тысяч жителей отмечают 9 Мая

09 мая 2018

9 Мая в городе Сельцо прошел митинг, посвящённый Дню Победы. 73 года назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны.

День Победы — это по-настоящему родной для каждого из нас праздник, праздник мира, торжества и справедливости. Это день нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мир. Боль и горечь, гордость и слава нашего народа навсегда вошли в историю. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. Мы бесконечно благодарны ветеранам Великой Отечественной за подвиг, самоотверженность и бесстрашие.
По традиции День Победы начался в городе с парада поколений, который взял старт с площади Дворца культуры, где шло построение колонн.
Под звуки духового оркестра во главе колонны шествовали ветераны, представители администрации города, депутаты городского Совета народных депутатов, члены общественного совета, представители трудовых коллективов, школьники и жители города.
Не первый год представители шествия являются участниками акции “Бессмертный полк”. Надо сказать, что в этом году ряды «Бессмертного полка» значительно пополнились, что было видно по колонне. Сельцовцы, можно сказать, шли целыми семьями и несли в руках флаги, шары и фотографии своих родственников – тех, кто приближал долгожданную победу в мае 1945 года. И они — герои, которых уже нет с нами, но которые достойны, чтобы пройти победным маршем в этот святой для нас день.
Безусловно, праздничное шествие впечатляло. Казалось, что все поколения идут плечом к плечу единым строем. Трогательно, торжественно, впечатляюще. У людей — лица вдохновленные, у некоторых — на глазах слезы. Главное же, что всех участников шествия объединяет чувство огромного единения и сплоченности.
На старых фото — вечно молодые,
Свою оставив вахту в небесах,
Шагают предки с нами как живые-
Течёт река «Бессмертного полка».
Праздничная колонна прошла по одной из главных улиц нашего города к Вечному огню, где начался митинг памяти «Победы негасимый свет».
Почетное право его открыть было предоставлено главе города Е. Н. Гашичевой. Выступая, она отметила, что, несмотря на завесу лет, отделяющую нас от той далекой победы, память неугасима: мы помним подвиг наших отцов и дедов на фронтах и в тылу во имя нашей мирной жизни. Тепло Елена Николаевна отозвалась о детях войны, которые вынесли все тяготы военного времени и помогали восстанавливать народное хозяйство.
Священник православного храма Константин пожелал ветеранам здоровья, а молодым – помощи во исполнение всех намеченных планов и пусть никогда не прервется связь поколений!
От молодежи города выступила учащаяся средней школы № 3 Алеся Королёва. Она поблагодарила ветеранов за счастливое детство, за то, что ценой своей жизни они спасали мир.
С пронзающего сердце сообщения Левитана о начале войны началась литературно-музыкальная композиция. Трогательно и проникновенно актеры вошли в роль совсем юных мальчишек и девчонок, которым по воле судьбы пришлось встать на защиту нашей Родины. Прозвучавшие в композиции фронтовые письма перенесли нас на несколько минут в те ужасные военные дни. Прекрасным дополнением игры актеров стала хореографическая композиция “Священная война” в исполнении народного хореографического ансамбля “Веснушки” (руководитель Т. Киреева). Песню “Облаком по небу” трогательно исполнил солист группы «Новый город» С. Губин.
Минутой молчания сельцовцы почтили память павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, а юнармейцы возложили гирлянду к Вечному огню. Жители города также возложили цветы к мемориалу.
По окончании митинга на стадионе прошла легкоатлетическая эстафета.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in