Зафиксированы очаги поражения сосен

17 августа 2018

На территории городских лесов города Сельцо в районе «Тропы здоровья» и «Парка памяти» зафиксированы очаги поражения деревьев сосны вершинным и шестизубым короедами.
В европейской фауне насчитывается около 140 видов короедов. Самый большой короед, который обитает в Европе, имеет длину всего 8 мм, а самые мелкие не дотягивают и миллиметра. Но, несмотря на такие миниатюрные размеры, эти насекомые могут нанести лесам весьма значительный вред.
На еловые леса несколько лет назад нападал короед-типограф. Так его назвали за характерный рисунок, который он оставляет на древесине и коре своими ходами. Сам жучок не более 5 мм в длину, ест в основном ель, но, если поблизости попадаются другие хвойные, может повредить и лиственницу, и пихту, и сосной не побрезгует. Но вспышка массового размножения типографа после почти десятка лет отчаянного сражения с ним уже практически затухла. Правда, при этом пришлось вырубить значительные площади ельников.
Сейчас же забота лесоводов и биологов: спасти от близких родичей короеда-типографа – вершинного и шестизубчатого короеда – такое привычное и распространённое по всей стране дерево как сосна. Вершинный короед – жучок, размерами ещё меньше типографа, не более 4 мм длиной. И питается он в основном подкорной тканью луба и заболони, по которой деревья проводят влагу и питательные вещества. Именно поэтому его повреждения вызывают вначале пожелтение и опадание хвои, а затем и усыхание, то есть гибель всего дерева.
Учёные уверены: всему виной — глобальное изменение климата. Поскольку по мере изменения климата аномально теплые и сухие периоды становятся все более частыми и продолжительными, скорее всего и масштабы гибели лесов от этого вредителя в ближайшие годы будут расти. А стволовые вредители, в том числе короеды, в лесах есть всегда. Вот только массово поражать здоровые деревья они не могут. А ослабленные засухой сосны стали лёгкой добычей для жуков. Появившаяся в избытке кормовая база вызвала рост численности и вспышку распространения вершинного и шестизубчатого короедов.
Уважаемые жители города!
Надо с пониманием отнестись к предстоящей работе лесников по уборке зараженных деревьев, чтобы сохранять наш лес.
Р. Корсиков, кандидат с/х наук

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in