Здесь царят доброта и понимание

22 августа 2018

В самом центре нашего города есть красивое здание, привлекающее своим видом многих гостей, с необычным и длинным названием ГБСУСОН «Дом- интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов г. Сельцо», известное в народе, как дом милосердия.

Это здание распахнуло свои двери 11 лет назад и за это время стало пристанищем для многих одиноких людей не только нашего города, но и других районов. Для каждого получателя социальных услуг в доме созданы приближенные к домашним условия, есть большие светлые комнаты, всегда чистое постельное белье, современная мебель. Для многих это настоящий райский уголок.
Сегодня дом-интернат города Сельцо – один из современных домов малой вместимости на территории Брянской области, оказывающий различные услуги проживающим: социально-бытовые, социально-медицинские, социально- правовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-трудовые и услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности.
На протяжении 10 лет руководит данным социальным учреждением Любовь Ильинична Монастырская, начинавшая свой трудовой путь пионервожатой в школе №1, затем работала в детском саду,15 лет — библиотекарем в воинской части, потом трудилась в Сельцовской школе — интернате для детей-сирот, где получила хороший опыт по организации взаимодействия между детьми и взрослыми.
С проживающими дома-интерната Любовь Ильинична всегда старается общаться уважительно и разрешать конфликты и проблемы корректно, находить подход к каждому, поддерживая в коллективе здоровый микроклимат. Безусловно, без проблем тоже не обойтись – они всегда есть, поэтому откладывать их в долгий ящик она не любит. У каждого проживающего свой характер, большой жизненный опыт, а потому всех надо выслушать и услышать. Любовь Ильинична знакома с историей жизни каждого своего подопечного, а потому дверь в ее кабинет всегда открыта. Под руководством директора коллектив работает дружно и слаженно. Сотрудники и проживающие стараются сообща решать все наболевшие вопросы.
Дом милосердия полностью оправдывает свое название, потому что отношение со стороны обслуживающего персонала к проживающим очень внимательное, милосердное, чуткое. Каждый является психологом, готовым выслушать и помочь решить любую проблему. Многие сотрудники работают в учреждении с момента его открытия, а потому лучше других знают чаяния и пожелания жильцов. Ежедневный кропотливый труд всего коллектива помогает в целом сделать работу полезной и качественной для получателей социальных услуг. На всех можно положиться, во всем чувствуется поддержка и взаимопомощь.
Если говорить о питании для проживающих в Доме милосердия, то оно вкусное, разнообразное и свежее. Учитывая вкусовые предпочтения подопечных, руководство интерната старается идти им навстречу и составляет меню с учетом пожеланий. Медицинская помощь в доме-интернате оказывается круглосуточно и своевременно, при необходимости более квалифицированную помощь оказывают городская или областная больницы. В комнатах поддерживается чистота и уют. Каждого получателя социальных услуг обеспечивают новой и чистой одеждой. Личной гигиеной проживающих, которые не могут себя обслужить, занимается работница, которая смогла «проложить» тропинку к сердцу каждого. Все сотрудники очень доброжелательны и вносят посильный вклад в общее дело.
-Каждый из жильцов у нас может найти себе занятие по душе,- рассказывает Л.И.Монастырская. – В отличие от всех домов — интернатов малой вместимости на Брянщине у нас есть своя художественная самодеятельность – это трио «Сударушки», которое радует постояльцев своими концертными номерами в праздники. То частушка звонкая и раздольная зазвучит из уст наших артистов, то тематические песни порадуют в их исполнении, всегда у них имеется сценарий праздничных мероприятий, которые здесь любят и ждут с нетерпением.
В доме-интернате есть и свои старожилы, как например, участник войны Федор Иванович Перескоков, который, несмотря на почтенный возраст и болезни, ведет активный образ жизни . Прошла через горнило войны и Надежда Ильинична Атаманова, судьба у нее сложная и интересная. Совсем недавно на проживание в дом-интернат прибыл талантливый писатель Эдуард Павлович Киреев, он к тому же еще играет и на музыкальных инструментах — аккордеоне и баяне. По выходным он репетирует в актовом зале, читает свои произведения. У Эдуарда Павловича есть поклонники творчества, которые просят исполнить или прочитать полюбившиеся произведения. Для продолжения творческой деятельности ему был передан в пользование компьютер.
В рамках программы «Доступная среда» в интернате для инвалидов- колясочников оборудована специальная комната, сделан хороший пандус, который помогает им беспрепятственно передвигаться. У входа в здание можно увидеть схему, помогающую с легкостью сориентироваться внутри помещения его посетителям и гостям. На 1-ом и 2-ом этажах установлены электронные информационные бегущие строки. Для людей с нарушениями слуха приобретен специальный аппарат, есть «говорящие» градусники, книги и многое другое.
Проявляют заботу и дарят внимание проживающим не только местные власти, но и руководители всех городских учреждений, оказывая всяческую помощь и поддержку этому учреждению. Многие добрые люди, жители города также радуют пожилых людей, принося сюда свои угощения, продукцию с дач. Радует подделками постояльцев и волонтерский отряд, постоянно поздравляя ветеранов с праздниками. Частыми гостями являются самодеятельные творческие коллективы городского Дворца культуры, сотрудники Центральной городской библиотеки с интересными мероприятиями, детской школы искусств и других учреждений.
Хорошие отношения сложились у проживающих Дома милосердия и с православным храмом. Все с радушием встречают отца Константина и других священнослужителей, которые всегда могут найти нужные и правильные слова, чтобы поддержать и утешить одиноких людей.
Благодаря такой заботе долголетие получателей социальных услуг Дома-интерната стало нормой жизни. Многие пожилые люди, которым около 90 лет и старше, отмечают, что в домашних условиях они не прожили бы такую длинную и интересную жизнь. Поэтому
работа учреждения постоянно направлена на полное удовлетворение нужд клиентов, непрерывное повышение качества и эффективности социальных услуг.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in