Алло, мы слушаем вас…

30 августа 2018

Сегодня, на вопросы жителей, заданные в ходе «прямого провода» отвечает начальник отдела образования г. Сельцо Вера Павловна Соничева.

Когда и кто принимает школы к новому учебному году?
— Приемка школ в этом году осуществлялась на основании Распоряжения администрации города «О создании межведомственной комиссии по приемке общеобразовательных учреждений к новому 2018-2019 учебному году» 10 августа. В комиссии по приемке школ под руководством заместителя главы администрации города Людмилы Яковлевны Гороховой принимали участие представители надзорных органов, ФСБ, профсоюза, городского Совета депутатов, отдела образования. Приемка школ прошла успешно, членами комиссии акты приемки подписаны, и 1 сентября школы откроют свои двери учащимся нашего города.
На что в первую очередь обращалось внимание надзорных органов при приемке школ?
— В первую очередь внимание обращалось на создание безопасной среды в школах. Особенно тщательно надзорными органами проверялось состояние противопожарной и антитеррористической безопасности, выполнение предписаний, выданных этими органами школам в течение прошедшего учебного года. Все предписания были школами выполнены в установленные сроки, замечаний со стороны надзорных органов не было.
Кто принимал участие в подготовке школ к новому учебному году?
— Все заинтересованные лица: руководители школ, особенно их заместители по учебно-хозяйственной части и завхозы, педагогические, технические работники и, как всегда, большую помощь оказывали родители. Пользуясь случаем, я благодарю всех, кто принимал участие в подготовке школ к новому 2018-2019 учебному году. Отдельно хочу поблагодарить главу города и администрацию нашего города, которые смогли выделить необходимые средства для подготовки школ.
Интересно узнать результаты ЕГЭ по городу Сельцо и на что стоит обратить внимание нашим детям при их сдаче?
— Результаты ЕЭГ у нас неплохие. Напомню, что для получения аттестатов об общем среднем образовании выпускникам 11 классов необходимо было сдать два обязательных экзамена: русский язык и математику (базовый уровень). Средний тестовый балл в наших школах по русскому языку составил 71,5 при 100-балльной системе; по математике (базовый уровень) — 4,4 при 5-балльной системе. Все 58 выпускников 11 классов получили аттестаты, пересдавать обязательные экзамены никому не пришлось. По другим предметам средние тестовые баллы составили: математика ( профильный уровень) –42,4; физика -52; химия – 60,8; английский язык – 65,3; литература -74,8 баллов.
ЕГЭ – первое серьезное испытание в жизни школьника. От его результатов во многом зависит его будущее, его профессиональные и личностные перспективы. Успешность сдачи ЕГЭ зависит, прежде всего от того, как школьник подготовится к экзамену, с каким багажом знаний он придет на экзамен, и от того, сможет ли он справиться со своим волнением на самом экзамене. Родители, учителя, психологи могут оказать школьнику серьезную помощь при подготовке к сдаче экзаменов, но активным действующим субъектом является он сам, и именно от него будут зависеть результаты ЕГЭ.
Как в этом году прошла летняя оздоровительная кампания для учащихся школ и планируется ли на следующий год работа школьных лагерей во вторую смену?
— Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости учащихся города Сельцо в 2018 году осуществлялась в соответствии с нормативными документами федерального, регионального и местного уровней, документами различных ведомств, задействованных в работе данного направления.
На территории нашего города функционировали шесть летних пришкольных лагерей с дневным пребыванием: на базах МБОУ СОШ № 1,2,3,4,5 и ДЮСШ в период с 4 июня 2018 года продолжительностью смены 18 рабочих дней. В этом году на особом контроле стоял вопрос обеспечения безопасности отдыха и оздоровления детей. В течение всего летнего периода периодически проводились ведомственные и межведомственные проверки. Всеми лагерями своевременно были получены санитарно-эпидемиологические заключения Роспотреднадзора на их открытие.
Программы дневного пребывания учащихся в лагерях были насыщены различными спортивно-массовыми, познавательно-развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей.
Досуг в летнем лагере осуществлялся не только в стенах школы. Были организованы выходы в кинотеатр, на детский городок, лесопарковые территории.
Очень насыщенно и интересно прошла для воспитанников летних лагерей декада, посвященная Дню России. Ребята принимали участие в конкурсах рисунков на бумаге и на асфальте «Моя Родина», с вожатыми организовывали концерты «Пою тебе, моя Россия!», воспитатели и вожатые проводили для ребят экскурсии по местам боевой и партизанской славы г.Сельцо (по патриотическому маршруту «Марафон памяти»). Были организованы походы в лес «Широка страна моя родная».
С помощью спорта и физкультуры в лагерях решаются задачи физического воспитания детей. Каждый день в них проводились различные мероприятия физкультурной направленности. Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры здоровья, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.
Вопрос о том, планируется ли на следующий год работа школьных лагерей во вторую смену, будет решаться весной 2019 года. В этом году этот вопрос был не актуален. Мониторинг показал, что лишь единичные родители хотели бы отдать своих детей в школьный лагерь во вторую смену. И даже в первую смену в этом году не удалось укомплектовать лагеря на 100 %, из 560 выделенных мест востребованными оказались 550.
Есть ли в Сельцо ясельные группы и где? Как туда можно оформить ребенка?
— Ясельные группы есть во всех детских садах. В этом году набор детей в возрасте от 1,5 до 2-х лет проводился в МБОУ детский сад «Сказка» и дошкольных группах при МБОУ СОШ №4.По результатам комплектования ясельных групп на 2018-2019 учебный год места будут предоставлены для 115 воспитанников в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Родителям (законным представителям) для получения места в дошкольном учреждении необходимо написать заявление в отдел образования и предоставить копии двух документов: свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей. Также оформить заявку на предоставление места в детском саду можно самостоятельно на сайте госуслуг.

Как обстоят дела на сегодняшний день с очередностью в детские сады?
— По состоянию на 01.09.2018 в городе Сельцо будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях все желающие в возрасте от 1,5 лет до 7 лет. Очередность отсутствует.

Как будет организовано для детей питание по школам и какова будет родительская доля?
— Питание учащихся в МБОУ СОШ №№1 и 4 школы будут организовывать самостоятельно, так как у них имеются собственные школьные столовые; питание учащихся в МБОУСОШ №№2,3,5 будет организовывать специализированная организация ОАО «Березка». Что же касается родительской доли, то в прошлом учебном году она составляла от 30 до 35 рублей в день. Этого, конечно, недостаточно. Родительскую долю следует повышать с целью улучшения качества питания. Какова будет родительская доля в этом учебном году – решать родителям.
Будут ли в этом году работать в школах нашего города группы продленного дня?
— В школах №№ 1,2,3,4 будут открыты группы продленного дня.
В заключение, я поздравляю всех работников сферы образования, а также школьников, их родителей с началом нового учебного года и желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стремления к совершенству, успешного сотрудничества.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in