На Брянщине в Сельцо состоялась традиционная августовская конференция

31 августа 2018

Накануне нового учебного года в Молодежном центре города Сельцо Брянской области состоялась традиционная августовская конференция работников образования.

Августовский педсовет-это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить трудности и проблемы, которые не могут не волновать, подвести итоги прошедшего учебного года и определить приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.
В работе конференции принимали участие и.о главы администрации г.Сельцо В.Великий, заместитель главы администрации Л.Горохова, председатель областной организации профсоюза работников образования и науки РФ А.Голубева.
Обращаясь с приветственным словом к участникам, Анна Ивановна поздравила всех новым учебным годом от имени департамента образования и науки Брянской области и отметила, что в нашем регионе немало делается для развития системы образования, создания новых школьных мест, мест в детские дошкольные учреждения.
-Особенностью нового учебного года является то, что начинается реализация национального проекта образования в рамках Указа Президента РФ, в котором важное место занимает проект «Будущий учитель»,- сказала она и  выразила слова благодарности всем работникам образования, руководителям образовательных учреждений, администрации города за работу, которую они проводят в рамках социального партнерства.
Особые слова признательности в этот день прозвучали для тех, кто много лет проработал в сфере образования и теперь уходит на заслуженный отдых. Под аплодисменты на сцену вышли Н.Н.Горбачева, проработавшая директором школы №5 31 год; В.И. Юрченко, воспитатель детского сада №3 «Ивушка», стаж которой исчисляется с 1978 года, она-  ветеран труда; В.Б.Картунина, воспитатель детского сада №4 «Сказка»,за плечами которой 25 лет работы в этой должности, награждена знаком «Почетный работник общего образования». В адрес этих трудолюбивых женщин, много лет посвятивших работе с детьми, прозвучали особо теплые слова и пожелания от представителей местной власти, вручивших им благодарственные письма, подарки и цветы.
Отрадно, что с 1 сентября в наши школы и детские сады придет молодое пополнение. Так, учителем ИЗО и технологии в школе №3 будет работать И.А.Боблак, учителем иностранных языков в школе №4 -Е.А.Посталовский, воспитателем детского сада №3 «Ивушка» -А.Ю.Сытая, воспитателем детского сада №5 «Ладушки» -А.С. Суслова. Хочется верить, что для этих молодых специалистов школа и детский сад станут настоящим родным домом. Им были вручены подарки и цветы.
С докладом об итогах работы системы образования города Сельцо за 2017-2018 учебный год и актуальных вопросах ее развития  в новом учебном году выступила начальник отдела образования В.П.Соничева. В своем докладе она отметила, что на начало нового учебного года в городе будут функционировать 5 средних общеобразовательных школ, столько же дошкольных образовательных учреждений, а также дошкольные группы при школах №4 и 5. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному было выделено 4 млн. 739 тыс.руб., из них из областного бюджета -1 млн.506 руб. из местного -3 млн.233 тыс. За счет выделенных средств были выполнены необходимые ремонтные работы, мероприятия по пожарной и антитеррористической безопасности, работы по подготовке учреждений к отопительному сезону и т.д.
Так, в детском саду №3 «Ивушка» был произведен капитальный ремонт кровли, а в детском саду №2 «Чебурашка»- капитальный ремонт одного входного крыльца. Кроме того во всех общеобразовательных учреждениях выполнен текущий косметический ремонт мест общего пользования, классных кабинетов и групповых ячеек. Все работы по подготовке к новому учебному году проводились силами педагогических, технических работников, и как всегда большую помощь оказывали родители.
Ключевой задачей как в прошлом, так и в нынешнем учебном году остается реализация новых образовательных стандартов.
Ярким достижением 2017-2018 учебного года стала победа учителя физики и информатики школы №4 А.Г.Ефремова в конкурсе на получение премии Президента Российской Федерации.
Кадровый педагогический состав учреждений образования города на протяжении нескольких лет остается стабильным. В школах трудятся 126 руководящих и педагогических работников. К сожалению, в школы приходит недостаточное количество молодежи. Поэтому одной из главных задач отдела образования, руководителей школ является привлечение молодых специалистов, ориентация школьников на педагогические профессии.
В 2017-2018 учебном году учащиеся школ успешно выступали в различных интеллектуальных состязаниях. Победителями и призерами олимпиад стали 195 человек, что больше по сравнению с предыдущим годом. Из 58 выпускников поступили в вузы 42 человека, из них на бюджетные места -26, в колледжи -11.
Об основных аспектах воспитательной работы, которая проводилась в прошедшем учебном году, рассказала методист отдела образования А.В.Свиридова. В частности, она отметила, что визитной карточкой воспитательной деятельности в Сельцо является проведение традиционного месячника памяти Героя Советского Союза В.А.Лягина, который в этом году был юбилейным — пятидесятым, посвященным 100-летию ФСБ. Большой вклад в патриотическое воспитание учащихся вносит и участие в городских конкурсах и соревнованиях в рамках военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», а также движение юных патриотов. Патриотическое воспитание тесно связано с туристско-краеведческой работой: школьники с классными руководителями в течение учебного года совершили немало полезных экскурсий по родному краю.
О работе детских дошкольных учреждений поведала методист ГОО по дошкольному образованию Э.Полунина.
— По результатам комплектования групп на новый год места будут предоставлены для 155 воспитанников в возрасте от 1,5 до 3- х лет. Местами в детские сады в городе обеспечены все желающие,- подчеркнула она.
В рамках педагогической конференции состоялось чествование самых талантливых, самых трудолюбивых, самых энергичных и креативных работников образования, всех тех, кто приносит нашему городу добрую славу своими победами и успехами на областном и всероссийском уровнях.
…Вот и начался новый учебный год. Хочется пожелать всем педагогам побольше умных и усердных учеников и послушных воспитанников.

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/konferenciya zal 1

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in