1 сентября – особый праздник

01 сентября 2018

День знаний – это праздник книг и цветов, белых бантов и детских улыбок. День знаний – это первые школьные звонки и волнения, ласковый голос любимого учителя, родители с фотоаппаратами и, конечно же, первые уроки. Для каждого из нас этот день особенный. И малыши, и взрослые с трепещущим сердцем просыпаются в этот день, ведь он не только заставляет всех улыбаться, но и объединяет нас.

Первоклассники и выпускники волнуются, другие школьники скорее бегут к любимым друзьям, по которым безумно соскучились после летних каникул, взрослые вспоминают свои школьные годы, помогают собираться своим детям-ученикам. Традиционно 1 сентября в школах проводятся торжественные линейки, посвящённые Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собираются на школьном дворе. Они радуются встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.
Для всех нас 1 сентября — особый праздник. У каждого из нас есть собственные воспоминания, связанные с этим днём, которые мы бережно храним до конца своих дней. Взрослые вспоминают свои школьные линейки, учащиеся наслаждаются беззаботным счастливым временем, интересными уроками, переменами, общением с друзьями. Для каждого из нас 1 сентября – счастливый праздник. Мне удалось спросить и детей, и взрослых, за что же они так любят его.

Светлана Симутина, ветеран педагогического труда:
— Для меня 1 сентября — это праздник всей моей жизни, начиная с 7лет, день радостных воспоминаний. Вспоминаю свой первый школьный день, студенческие годы. 45 лет работы в школе учителем начальных классов также оставили незабываемые впечатления об этом чудесном дне…Это веселые первоклашки, улыбающиеся повзрослевшие школьники в парадной форме, нарядно одетые учителя и родители, особая атмосфера тепла и доброты.
Поздравляю с Днем знаний учителей, учеников, студентов, родителей. Желаю всем крепкого здоровья и успешного учебного года!

Маша Медведева, ученица 4 класса:
— Я люблю 1 сентября за то, что в этот день у нас случается много смешных историй. Также я очень люблю свою учительницу, она очень добрая. В этот праздник я могу увидеть своих одноклассников, особенно свою лучшую подругу, ведь за лето я очень соскучилась по ней. Ещё я люблю 1 сентября за то, что у нас мало уроков и нас отпускают рано.
Никита Новиков, ученик 11класса:
— Для многих школьников День Знаний, очевидно, грустный праздник, но я всегда воспринимал его только с хорошей стороны. После окончания летних каникул так приятно вновь увидеть знакомые лица одноклассников и учителей. За столь долгий перерыв уже успеваешь соскучиться по всей этой школьной суматохе: по переменам, урокам, домашним заданиям. Конкретно для меня это первое сентября будет последним в роли учащегося, что, несомненно, грустно, но я все так же рад присутствовать на линейке, посвящённой этому празднику. День знаний останется для меня одним из любимых праздников, даже когда моя любимая школа будет лишь в моей памяти.
Катя Медведева, ученица 9 класса:
— Как можно не любить праздник 1 сентября, ведь спустя три месяца лета я увижу своих самых лучших и уже самых родных одноклассников! Все они в этот день нарядные: девочки с бантиками и необычными причёсками, а мальчики в красивых галстуках. Так же как и в других школах, у нас проходит торжественная линейка, на которой в этом году мы будем танцевать любимый танец наших учителей. После линейки вместе с одноклассниками делаем общую фотографию, идём в наш родной класс на один урок – «классный час», на котором ведем разговор об интересных воспоминаниях ушедшего лета и о предстоящих школьных буднях. На этом праздник не заканчивается, ведь потом я со своими друзьями иду гулять в первый осенний день и вспоминаю лучшие моменты лета!
Соня Фомина, выпускница 2018 года:
— За что я люблю первое сентября? На этот вопрос можно ответить по-разному. По моему мнению, 1 сентября — это важный и волнительный день практически для каждого человека, потому что все мы в этот день испытываем такие чувства, как радость, грусть, восторг. Для меня 1 сентября — это белоснежные банты, горящие глаза одноклассников, их улыбки, переживания родителей, серьёзные взгляды учителей. Но самое главное, 1 сентября — это первая встреча со школой после долгого перерыва, с местом, где нас учат быть людьми, настоящими, искренними, добрыми. Поэтому эта первая встреча всегда очень волнительна, однако она навсегда остаётся в сердце каждого человека.
Светлана Борисова, воспитатель:
— Я давно закончила школу, однако 1 сентября по сей день считаю одним из любимых праздников. У меня есть две дочери: одна закончила школу, а вторая еще учится, и я так счастлива, что могу на каждый День Знаний присутствовать в школе, которую закончила когда-то сама. Ведь это так важно – видеть детей в окружении смеющихся одноклассников и любимых учителей, переживать за их успехи, наблюдать, как они учатся и взрослеют и учиться вместе с ними. Благодаря торжественным линейкам, я сама вспоминаю себя ученицей – белый фартук, напутствия учителей, волнение. 1 сентября объединяет нас – детей и взрослых, родителей и педагогов. Именно поэтому мы радуемся в этот праздник вместе с нашими детьми, ведь это прекрасное школьное время бывает только один раз в жизни.

Фото из интернета

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in