На Брянщине в сельцовской школе прошли мероприятия в рамках месячника военно-массовой работы

20 февраля 2019

Традиционно во всех школах нашей большой страны каждый год в феврале проводится месячник военно-массовой работы.

Не исключение и наша школа. В течение всего периода все учащиеся начальных классов разучивают патриотические песни, стихи, посещают школьный краеведческий музей, участвуют в викторине. Все эти мероприятия проходят в соревновательной форме, за которые каждому классу присуждаются баллы. В конце месячника подводится итог.
Самыми запоминающимися для детей стали военно-спортивная игра «Зарничка» и встреча с начальником караула пожарно-спасательной части №51, майором внутренней службы Игорем Владимировичем Михеевым.
А теперь обо всём по порядку…
В ясный зимний день ученики 2а, 2б, 3б и 4а классов отправились в лес, для участия в игре «Зарничка». Первым этапом праздничной программы стала торжественная линейка у «Вечного огня», где дети прочитали стихи о войне и почтили память погибших воинов. Затем дружным отрядом, вместе с родителями и учителями отправились к месту соревнований. На опушке леса неравнодушные папы учащихся организовали для своих детей интересные испытания. Все ребята принимали активное участие в эстафетах и конкурсах: преодоление «мышеловки», прохождение «минного поля», перевозка раненого на санках. В финале игры победившая команда установила найденный флаг победы.
Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. В результате – победила дружба. В заключение игры мокрых и снежных, немного замёрзших ребят ждал вкусный паёк и горячий чай.
А 14 февраля в гости к учащимся вторых классов пришёл настоящий пожарный. Игорь Владимирович Михеев провёл с детьми беседу, целью которой стали проверка их знаний по пожарной безопасности и предупреждение пожаров дома от детских игр и шалостей с огнем, на отдыхе в парках, лесах. Сотрудник МЧС приготовил для учащихся интересную презентацию и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа с ребятам, в ходе которой объяснили, почему «спички – детям не игрушка», что игра с огнём очень опасна, и что без присмотра он может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Поговорили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует вести себя в случае беды. Детям также напомнили номера экстренных служб.
В финале встречи Игорь Владимирович предложил ребятам узнать насколько тяжела служба пожарного. Мальчики получили возможность померить форму и снаряжение сотрудника спасательной службы.
Несомненно, в ходе подобных игр и встреч учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты формируют интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике.

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/15 photo 1549729484

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/02/9 photo 1549729549

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in