На Брянщине в Сельцо состоялось чествование гандбольной команды «Сокол»

26 августа 2019

Во Дворце культуры города Сельцо состоялось чествование гандбольного клуба «Сокол», победителя чемпионата России первой лиги  по гандболу среди женских команд 2018-2019 гг. и ветеранов гандбола города Сельцо. В этот вечер в зале собрались  спортсмены, люди, которые влюблены в спорт, и те, кто добивается спортивных побед.

В этом году команда «Сокол», чемпион России по гандболу среди женских команд первой лиги, достигла больших результатов, тем самым прославив малую родину на Всероссийском уровне.

Праздник спорта начался с теплых воспоминаний о супругах Каспаровых — Иване Яковлевиче и Нелли Алексеевне, внесших большой вклад в становлении и развитие гандбольного клуба «Сокол», о достижениях которого знает теперь вся страна. Именно они и были основателями на Брянщине гандбола.

Слава о сельцовском ручном мяче (так раньше назывался гандбол) началась в 1966 году, когда воспитанники Ивана Яковлевича в первенстве Центрального Совета ДСО «Труд» командой юношей заняли первое место, а команда девушек – второе. Рядом ярких побед ознаменовались и  70-ые годы прошлого столетия. Под руководством Ивана Каспарова в 1981 году сборная команда школьников РСФСР  впервые стала чемпионом Всесоюзной спартакиады. В составе этой команды выступали четыре воспитанницы из поселка Сельцо – Ирина Волкова (Кузина), Ирина Климова (Чекрыгина), Светлана Панькина( Румянцева) и Елена Ладоха.

В 90-х годах команда являлась двукратным серебряным призером чемпионата России в первой лиге класса «А». С 1997 года «Сокол» начал выступать в высшей лиге чемпионата России и сразу занял 3-е место, в дальнейшем становился неоднократным призером соревнований. В 2012-м году женская команда впервые выиграла чемпионат страны в высшей лиге, повторив свой результат 2013 году.

Заслуги и самоотверженность Ивана Яковлевича Каспарова по достоинству оценены Министерством спорта России, руководителями Брянской области, г.Сельцо, земляками. Ему было присвоено звание «Заслуженный тренер России», неоднократно  по итогам года он признавался «Лучшим тренером Брянской области», а в 2008 году стал почетным жителем Сельцо. В 2014 году, к сожалению, Ивана Яковлевича не стало, но все его воспитанники, коллеги, друзья и жители города помнят и чтят его заслуги перед сельцовским спортом. Трогательным был в этот вечер видеофильм об основателе гандбола в Сельцо, подготовленный организаторами мероприятия.

Сегодня дело, начатое Иваном Яковлевичем Каспаровым, продолжают его воспитанники, которые с гордостью несут флаг сельцовского гандбола. На сцену были приглашены тренеры  высшей категории Андрей и Ирина Кузины,  тренеры 1-ой категории Иван Ященко и Мария Попова.

В своей приветственной речи заместитель начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта Александр Ромашов и директор ДЮСШ Александр Сивирин поблагодарили тренеров, благодаря которым команда добилась высоких результатов, ведь каждый из них вкладывает частичку своей души, таланта в становление гандболисток.  Затем состоялось торжественное вручение  заслуженных наград тренерам.

Год за годом спортсменам покорялись вершины различных соревнований. Целую плеяду высококлассных игроков подготовила сельцовская земля. Благодаря их успешному выступлению, спортивный мир страны узнал город Сельцо. Воспитанники гандбольного клуба «Сокол» выступали в составе команд г.Москвы, Челябинска, Ростова -на –Дону, Красноярска и др.

Отмечены были заслуги Валерия Гопина (чемпион мира среди юниоров, двукратный Олимпийский чемпион, участник 3-х Олимпийских игр, двукратный чемпион мира,  заслуженный мастера спорта СССР, почетный гражданина г. Сельцо) и  Игоря Алешина (профессор, кандидат педагогических наук, декан факультета летних видов спорта Уральского госуниверситета физической культуры, член- корреспондент Петровской академии наук и искусств, мастер спорта СССР, судья Всероссийской категории по гандболу).

Замечательная была презентация о ветеранах сельцовского гандбола, которых потом пригласили на сцену для чествования и вручения наград.

Выступая, заместитель главы администрации Игорь Помогаев сказал, что стоять на сцене с людьми, которые своим спортивным талантом, трудом добились в гандболе высоких результатов, большая честь. Всем ветеранам гандбола в этот вечер  звучали аплодисменты, были вручены награды.

На протяжении многих лет гандбольная команда «Сокол» представляет Брянский регион на Всероссийском уровне, достойно неся звание чемпиона. Сегодня сельцовские гандболистки являются одними из лидеров Российского гандбола, соревнуясь с командами таких городов, как: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Екатеринбург, Звенигород, Ярославль, Уфа, Краснодар и другими. Команда «Сокол» является единственной командой Брянской области по гандболу и неоднократным призером соревнований регионального, федерального и международного уровня. Воспитанники команды были кандидатами в молодежную сборную России, это — Инна Шиенкова, Мария Климова, Анастасия Логванева, Анна Истратова.

Особенно трудным был сезон 2018-2019 гг., когда команда на 80 процентов состояла из молодых девушек, не имеющих опыта выступления на всероссийских соревнованиях, но тренерский состав «Сокола» не сдавался и делал все возможное и невозможное, чтобы ее сплотить, придать уверенности в своих силах, закалить характер, не опускать руки, даже в неудачно складывающейся игре. И результат не заставил себя долго ждать: в последней игре сезона воспитанницы Андрея Кузина, проигрывая первую половину матча, смогли переломить неудачно складывающуюся  ситуацию и вырвать победу на последних минутах у явного фаворита турнира — опытных гандболисток из Ярославля, тем самым обеспечив себе победу в чемпионате России первой лиге.

— Победа — это результат напряженных, изнурительных тренировок, это накал эмоций, рывок между поражением и победой, — выступая, подчеркнула заместитель главы администрации Сельцо Людмила Горохова.

На сцене под аплодисменты зрителей состоялось торжественная церемония чествования чемпиона России по гандболу среди женских команд первой лиги сезона 2018-2019 года — команды Сельцовского «Сокола» и ее тренеров.

Хорошее настроение в этот вечер дарила всем группа «Новый город» и ее солисты Анна Иванютина и Сергей Губин, порадовал и образцовый ансамбль танца «Вдохновение» ДШИ г.Сельцо. Зажигательным и искрометным танцем «Калинка» удивил коллектив БХЗ. А немного лирики внесла юная участница народного вокального ансамбля «Русские узоры» Екатерина Полякова, исполнив песню   «Умывает красно солнышко». Динамичным было и музыкальное поздравление от Владимира Гетманенко.  Праздник гандбола прошел на одном дыхании и, конечно, оставил самые хорошие впечатления.

К. Львова

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/101

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/81

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/21

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/11 5

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/08/41

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in