Сельцовский кукольный театр отметил свой юбилей

16 октября 2019

Кукольному театру – 60 лет

Именно такую красивую дату со дня своего образования отметил недавно народный кукольный театр «Чучелки» имени Михаила Семеновича Андреева. Разделить радость празднества вместе с виновниками торжества на юбилейный вечер-чествование пожаловало много гостей. Среди них представители администрации, отдела образования, отдела культуры города Сельцо, кукольники разных лет и, конечно, юные зрители.

Вместе с Петрушкой, Феей и  Чуче все смогли ненадолго окунуться в удивительный и загадочный мир кукол, где всегда ждут чудеса, и сказка оживает. Не только малыши, но даже взрослые смогли вернуться в счастливый мир детства и посмотреть отрывки из кукольных спектаклей, поставленных бывшими режиссерами театра в разные годы своей деятельности. Первым подарком для зрителей стал отрывок из спектакля «Капризка»  режиссера Нины Малышок, поставленный в далеком 1961 году. Продолжил сказочное путешествие спектакль «Новогодняя сказка», жизнь которому в 1980 году дала режиссер Зоя Богданова. Затем были показаны отрывки  из кукольных спектаклей «Вот такой фокус» режиссера Ларисы Храбровской и «Заюшкина избушка»  Натальи Хачатрян, сегодня являющейся актрисой Брянского областного театра кукол.

После продолжительных аплодисментов из-за ширмы в зал вышли юные кукольники, блестяще исполнившие свои роли в спектаклях и подарившие присутствующим эти чудесные волшебные мгновения: Ольга Шатова, Ангелина Кацадзе, Алиса Донченко, Полина Гулидова, Злата Сивирина, Екатерина Смолянко, Ксения Анютичева и Иван Чепиков, а также те, кто помогает создавать интересные и увлекательные спектакли, замечательные творческие люди, которые на протяжении целого ряда лет изготавливают декорации и самих кукол, шьют им костюмы, пишут музыку: Валентина Копацкая (заведующая постановочной частью), Светлана Матюшина (швея-костюмер), Кирилл Новиков (звукооператор), Дмитрий Фомин (плотник). И, наконец, под бурные овации на сцену вышла режиссер-постановщик народного театра «Чучелки», создатель музея театра Ольга Кизиловская.

Со словами признательности к виновникам торжества обратились глава города Елена Гашичева и заместитель главы администрации Людмила Горохова, которые в самых добрых и теплых словах поздравили их с юбилеем театра и пожелали коллективу творческого роста и, конечно, долголетия. А в подарок юбилярам был вручен сертификат на 30 000 рублей. Затем выступили начальник отдела культуры , молодежной политики и спорта Елена Семина, начальник отдела образования Наталья Танькова вместе с методистом Анной Свиридовой, исполняющая обязанности директора Дворца культуры Ольга Соловьева и другие.

Поздравительные, восторженные речи и слова признания в любви к театру и его участникам не смолкали в этот вечер очень долго, а самих выступающих было так много, что зал едва вместил всех поклонников кукольного искусства. Тем более, что они пожаловали не только из Сельцо и Брянска, но и из других городов.

Выразить свою признательность коллективу кукольного театра пришли и целые коллективы. Ведущий  методист Брянского областного методического центра «Народное творчество» Карина Еремеева и заслуженная артистка РСФСР, режиссер театра БОМЦ  Вероника Винницкая красиво, от всей души поздравили  юных кукольников и всех ветеранов кукольного мастерства. Интересное поздравление в стихах подготовили для них участники творческой студии при детской библиотеке «Мастерская словесности» (руководитель Анна Воронина), театральный кружок «Карусель» (режиссер Екатерина Белова), литературное объединение «Парус», а также средняя группа детского сада № 3 «Ивушка» вместе с воспитателем Любовью Фроликовой. Прекрасное музыкальное поздравление подготовила для юбиляров педагог 1 категории школы искусств Галина Артеменко со своим хоровым коллективом. А гости из Орла – преподаватель Орловского института культуры Евгений Тараторин и его помощник показали фокусы, задействовав при этом и кукольников.

Старейший кукольник Антон Титовец, приехавший из Брянска, преподнес виновникам торжества огромный торт с поздравлениями и изображением сказочных персонажей театра «Чучелки».

Удивительным электронным поздравлением в стихах порадовали  юбиляров бывшие кукольники Евгений и Раиса Бурд, Александр Маузенберг из США, и Евгений Пази из Санкт-Петербурга.

В заключение зрители очень долго не отпускали артистов, выражая им свое восхищение бурными аплодисментами. Но у каждой, даже самой прекрасной сказки, бывает конец. Подошел к концу и юбилейный вечер-чествование. А расходиться совсем не хотелось, и потому все с удовольствием продолжили вечер, рассматривая экспонаты в музее и оставляя свои впечатления и пожелания кукольникам на специально подготовленном и оформленном листе отзывов «Кукольному театру – 60 лет». Здесь свои поздравления и пожелания процветания и долголетия народному театру кукол высказали и сотрудники центральной библиотечной системы г.Сельцо. Также они вручили коллективу грамоту. И хотя он был довольно велик, совсем скоро места на нем не осталось – все было занято искренними словами, льющимися из глубины растроганной души.

А в фойе красовалась яркая, содержательная поздравительная стенгазета от детско-родительского клуба «Дружная семья» детского сада «Чебурашка». Все стены коридора украшала солидная красочная выставка,  подготовленная по материалам работы кукольного театра в течение юбилейного года «Театр – день за днем», изобиловавшая не только разноплановыми фотографиями, выполненными как самими кукольниками, так и поклонниками их таланта, но и публикациями из областных и местной газеты «Сельцовский вестник», которая периодически освещает работу юных артистов. До позднего вечера не гасли огни в окнах кукольного театра и не смолкали разговоры, ведь прекрасных впечатлений от увиденного и услышанного в этот вечер было так много…

/home/admin/web/seltso vestnik.ru/public html/wp-content/uploads/2019/10/img 20191015 wa0002

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in