Сельцовские школьники совершили интересную экскурсию по Брянску

21 октября 2019

Учащиеся 2 класса (классный руководитель В.В. Новикова) и  4-а класса  (классный руководитель Т.А. Исаева) школы № 3 города Сельцо совершили увлекательную обзорную экскурсию по Брянску. Экскурсовод Светлана Михайловна начала свой рассказ об истории возникновения города и далёких исторических событиях того времени.

Первой остановкой на экскурсионном маршруте был Курган Бессмертия. Это мемориал памяти погибшим героям Великой Отечественной войны, представляет собой усеченную пятигранную 12-метровую пирамиду.  На вершине Кургана установлена бетонная пятиконечная звезда, каждый луч которой устремлен на 18-метровую высоту. Насыпь с 2-х сторон обрамлена лестницами из гранита, которые ведут на смотровую площадку. Ребята поднялись на площадку и полюбовались открывшимся их взору видом.  Курган Бессмертия – главная достопримечательность  Брянска.

Вторую остановку совершили на Покровской горе. Покровская гора – исторический центр города. На ней установлен комплекс монументов в честь 1000-летия со дня основания Брянска. С высоты Покровской горы открывается красивая панорама на набережную Десны. От монумента 1000-летию Брянска ведет всего одна дорожка, возле начала которой установлены пушки Брянского арсенала. Покровская гора названа по названию церкви Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной на ней.

Третья остановка была в  самом центре Брянска – в уникальном парке-музее им. А.К. Толстого. Это один из старейших парков города Брянска. До 1950-х годов прошлого века его украшали традиционные для того времени «девушки с веслами», но с приходом нового директора, бывшего фронтовика Валентина Динабургского, парк неузнаваемо преобразился, приобрел нынешний неповторимый облик, когда вдруг стали погибать столетние вязы. Но директор парка заметил, что сама древесина остается неповрежденной. Так родилась гениальная идея, и зимой 1960 года в парке появилась первая деревянная скульптура старика-сказочника. Через год-другой в центре парка встали романтичная Деснянка и смешной Емеля, а в тени молодых кленов притаился лесной музыкант. Позже посетители любовались уже деревянным Козьмой Прутковым, читая высеченный на скульптуре его знаменитый афоризм: «Зри в корень!». Некоторые скульптуры, простояв несколько лет, истлели. Но на их месте появлялись новые. Сегодня парк-музей имени А.К. Толстого – одна из достопримечательностей города и любимое место отдыха. Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода. Проходя по дорожкам парка, все любовались красотами природы, кормили голубей и слушали тихий шорох листьев.

Из парка мы направились на бульвар Гагарина, который начинается от городской набережной и заканчивается перед стадионом «Динамо». В 1966 году, после визита в Брянск первого космонавта Земли Юрия Гагарина, прошедшего пешком по этой улице, было принято решение о переименовании части улицы Советской в бульвар Гагарина. Все с удовольствием сфотографировались у бронзовой фигуры первого космонавта Земли.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in