В постоянном поиске

14 января 2020

Вести уроки «по науке» –

Удел простого педагога.

Учить же творчески, без скуки

Дано учителю от Бога!

В нашем небольшом городе живет светлой души человек, Учитель с большой буквы – Прасковья Петровна Анисова. В школе № 1 она преподает историю и общественные дисциплины уже более 25 лет и имеет высшую квалификационную категорию. Сколько любви, доброты, сил, знаний и упорного труда потребовалось ей, чтобы за годы своей деятельности дать прочные глубокие, знания сотням учеников.

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который честно исполняет свое дело, знает чему учить и в совершенстве владеет всеми секретами своей профессии». По жизни своих учеников она прошла как солнце, даря тепло, и озаряя собою мир. Видимо, сам Бог вдохнул в нее дар, обладать которым одновременно и тяжело и прекрасно. Ведь учителем надо сначала родиться, а потом им стать. Именно поэтому с выбором дела всей жизни проблем не было, поскольку она определилась еще в детстве. Сколько себя помнит, о другой профессии и не мечтала. Несомненно, на выбор повлияли и родственники (многие из которых также трудились в школе № 1, кстати сказать, здесь долгое время работал учителем истории и муж Прасковьи Петровны). Так что все разговоры дома и игры на улице были связаны только со школой. Всегда ей хотелось научить других тому, что знала и умела сама. Учитель – это не просто профессия, а образ жизни.

За годы учебы, а потом и преподавания у Прасковьи Петровны накоплен солидный опыт по организации исследовательской деятельности учащихся, который обобщен на уровне школы и города. Она постоянно работает над повышением своего профессионального уровня, обучаясь также и на курсах повышения квалификации, участвуя в городских, областных и международных конкурсах педагогов, научно-практических конференциях и семинарах.

Педагогическое мастерство Прасковьи Петровны дает возможность использовать современные технологии, дифференцированный подход в обучении, разнообразные приемы и методы подачи материала, что, естественно, активизирует познавательную деятельность учащихся, вследствие чего добиваться максимально возможных результатов и на протяжении многих лет у Прасковьи Петровны высокие и стабильные показатели качества знаний и успеваемости. Ее ученики становятся призерами и победителями международных, всероссийских, региональных, областных и городских конкурсов, олимпиад по истории и обществознанию.

«Учитель – профессия дальнего действия, главная на земле», – писал Р. Рождественский, и с ним нельзя не согласиться, ведь многие из тех, кого учила Прасковья Петровна, повзрослев и переосмыслив многое, уже по-другому смотрят на жизнь. Есть и те, кто унаследовал ее педагогический опыт и талант, и сами сегодня уже работают в школе. А для учителя нет лучшего подарка при встрече, чем слова: «Как же мы рады видеть Вас, как часто вспоминаем ваши мудрые советы». Но порой все понятно и без слов, по одним лишь приветливым взглядам. Многие из ее учеников добились успехов в жизни, стали настоящими людьми, что педагог считает самым большим своим достижением.

– Прасковья Петровна на уроках каждый раз дарила ним открытия, – вспоминает ее бывшая ученица А. Каракозова, – вместе с ней мы побывали в историческом прошлом разных государств. Именно побывали, ведь каждый свой урок она преподносила так интересно и образно, что, казалось, мы своими глазами видели все, о чем рассказывала наша любимая классная. Она умела обратить наше внимание на самое важное и выделить все существенное, а главное, привести яркие, порой уникальные примеры из жизни. Она учила нас думать, анализировать, делать правильные выводы.

– Профессионализм, творчество, поиск, инициатива, простота общения, корректность, отзывчивость, исключительное трудолюбие – это и есть основные и особенные качества нашей любимой учительницы, — считают ее восьмиклассники. А их родители, в свою очередь, отмечают уважительное и тактичное отношение к себе классного руководителя. То же можно отнести и к коллегам по работе.

Особая гордость собеседницы – это семья, где муж также является учителем, а дочь Наталья учится в консерватории по классу фортепиано.

Сама же Прасковья Петровна – учитель, который находится в постоянном поиске. Она много времени уделяет подготовке ребят к различным конкурсам и олимпиадам. Почетных грамот и Благодарственных писем у нее просто не счесть! На общественных началах активно сотрудничает с библиотекой г. Сельцо, оказывает помощь в проведении городских и областных конкурсов и т.д.

Долгое время П. Анисова руководит городским методическим объединением учителей общественных дисциплин, а еще с 2014 года является экспертом предметных комиссий Брянской области при проведении государственной итоговой аттестации по истории и обществоведению в 11 классе. Прасковья Петровна также проводит открытые уроки, за которые получила высокую оценку от своих коллег. Глубокие знания предмета в сочетании с эмоциональным изложением материала, музыкой, живописью и видеоматериалами – это настоящий праздник для души и сердца. Обмен опытом работы между школами позволяет учителям не только лучше узнать друг друга, но и способствует росту педагогического мастерства.

– Быть учителем, – говорит Прасковья Петровна, – значит уметь общаться с детьми, видеть мир их глазами.

Педагогическое мастерство таких учителей невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Их называют просто – Учитель. На вопрос «Каковы ваши планы на будущее?», Прасковья Петровна ответила: «Еще лучше учить детей. Я люблю свой труд и счастлива от того, что мне доверены судьбы детей. Я не жалею сил, воспитывая их, прежде всего честными, трудолюбивыми, грамотными, ведь для меня на первом месте всегда была личность, человечность. Главное – пусть будут хорошими людьми!»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in