Он не успел повоевать…

20 марта 2020

Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  К сожалению, всё меньше остаётся живущих ветеранов, а самому младшему участнику войну уже за 90…

Так случилось, что в моей семье не было близких родственников, которые воевали. Оба деда умерли в середине тридцатых, оставив вдов с детьми… У моей мамы было еще три сестры и брат, старшей сестре к началу войны исполнилось 14, а младшему брату всего 2 года. Моему отцу в 41-ом было тоже 14, его брат на год был моложе.

Я хочу рассказать о своём отце. Он не успел повоевать,  он был тружеником тыла. До войны жили на улице Луговой, в Сельцо. В октябре сорок первого фашисты были на брянской земле.  Опасаясь возможности появления партизан в домах, которые были расположены ближе к лесу, немцы решили их сжечь. Заполыхали пожары.

Собрав немудрёные пожитки, моя бабушка, которой было чуть за тридцать, ушла с сыновьями в деревню за Десну. Сняли крошечную комнату, и так существовали вместе с хозяйкой, у которой было трое детей, всю войну.

В последние годы жизни отец часто вспоминал то время.  Его детские воспоминания оставались яркими — летом 41-ого красноармейцы в эшелонах отправлялись на запад. В начале осени было отступление. Со слезами на глазах отец вспоминал солдат, бредущих через опустевшие поля. Находили оставшуюся морковку, вытирали полой шинели…  Это было только начало, но какие испытания выпали на их долю… Невольно приходят на память картины военной кинохроники, уже наступление, уже на подступах к Европе, ливни, и солдаты помогают  выталкивать орудия, которые тащили лошади, из непроходимой  грязи…

Немало испытаний пришлось вынести и людям, оставшимся в оккупации. Голод, холод. Выживали. И выжили.  После успешного наступления Красной армии  в 43-ем, потихоньку стала восстанавливаться мирная жизнь. Начал работать БХЗ. И мой отец, будучи еще мальчишкой, пошел работать на завод. В августе 45-го ему исполнилось 18, и его призвали в армию. Закончилась вторая мировая, но мир был хрупок.

Отец прослужил в армии пять лет – начинал в Румынии, потом несколько лет в Германии.  Рядовой.  Водитель. Пять долгих лет. Нередко он вспоминал годы службы, сослуживцев. Огромным  желанием до конца жизни у него было оказаться в своей части, на плацу, с теми, кто остался жив… «Эх, сколько бы нас выстроилось?»  Вряд ли их было бы много, ведь продолжали служить не только новобранцы, но и те, кто успел повоевать.

Вернувшись из армии, отец устроился на БМЗ, позже перешёл на автомобильный завод и отработал там до пенсии. На БАЗ работала и мама. Родители поженились в 1956 году, и прожили вместе 63 года, воспитали двоих дочерей, дождались внуков и правнуков. Мама несколько лет была лежачей больной, и отец ухаживал за ней.  В январе прошлого года мамы не стало, и после её ухода папа неоднократно повторял: «Ну как ты могла? Ты же обещала мне пожить!..». Он пережил её на три месяца.  Они в силу возраста не воевали, но работали во время войны.  Остались их удостоверения  «Ветеран войны», осталась память…  Может быть, кто-то увидит фотографии, и вспомнит Александра Ивановича Сафронова…  Может быть, кто-то вспомнит его как коллегу, кто-то – как хорошего соседа.  Даже в глубокой старости, ухаживая за женой, он с удовольствием  вызывался помочь соседям – у него были золотые руки, он многое умел и не любил сидеть без дела…

Е. Сафронова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in