Сделано много, ещё больше – предстоит…

20 февраля 2018

18 февраля во Дворце культуры города Сельцо состоялась встреча с населением, в ходе которой был заслушан отчет главы администрации В. Н. Мамошина об итогах социально-экономического развития муниципалитета за 2017 год и перспективах его развития на 2018 год.

Надо сказать, что такой живой диалог власти с населением по инициативе руководителя области проходит во всех ее районах.
К сельцовцам на подведение итогов работы органов местного самоуправления прибыли Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутат Государственной Думы Валентина Миронова, заместители губернатора, депутаты Брянской областной Думы, руководители органов государственной власти региона и другие официальные лица. Народу в зале Дворца культуры, рассчитанном на 840 мест, собралось столько, что, как говорится, яблоку негде было упасть…
С отчетом об итогах работы муниципального образования за прошлый год на встрече выступил глава администрации г. Сельцо Виктор Мамошин, который сказал:

— 2017 год для Сельцо был насыщенным и плодотворным. Основным приоритетом деятельности администрации являлось обеспечение качества жизни населения, решение жизненно важных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются сельцовцы. Так, в 2017 году, благодаря поддержке Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза, в рамках проведения капитального ремонта автодорог в городе Сельцо выполнена укладка асфальтового покрытия по улицам общей протяженностью 12 км. Капитально отремонтированы улицы Кирова, Пушкина, Ленина, Лягина, тротуары по улицам Куйбышева и Мейпариани. Произведен ремонт пяти дворовых территорий площадью чуть более 4 тысяч кв. м. В 2018 году работа на улицах города будет продолжена.
В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды», одного из приоритетных проектов партии «Единая Россия», отремонтированы 3 дворовые территории (ул. Кирова д.30, ул. Кирова д.43, пер. Свердлова д.6-7). Выполнен ремонт общественной территории в районе Молодежного центра, где благоустроена пешеходная зона, ставшая настоящим центром притяжения сельцовцев.

Полностью ликвидирован аварийный жилой фонд. Построен новый одиннадцатиквартирный дом, куда расселены 23 жителя, а всего по программе сноса ветхого жилья новые квартиры получили 37 семей.
В рамках проведения акции «Всем миром», инициатором которой выступил Александр Васильевич Богомаз, был наведен порядок на городском кладбище. Бригадой альпинистов спилено 137 аварийных и сухостойных стволов. С помощью спецтехники убрано 1400 куб. метров мусора.
В 2017 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» произведена прокладка 2 км 864 м центрального водоснабжения по улицам частного сектора: Брянская, Октябрьская, Московская, Орловская. И уже в 2018 году будет построена новая артезианская скважина, которая позволит улучшить качество водоснабжения во всем городе, а также планово реализовывать дальнейшее строительство централизованного водоснабжения в частном секторе.

Говоря о развитии промышленности, Виктор Мамошин отметил, что основу производственно-экономического потенциала Сельцо составляют АО «БХЗ им. 50-летия СССР», ООО «Мясокомбинат « Тамошь», ООО «Аквамир», ЗАО «ЛКМ-Камбий», ООО «Технодок», ООО «УмиКом». Особо отмечаю семейное предприятие Карцевых Виктора Александровича и его сыновей.
Благодаря слаженной работе предприятий и организаций в 2017 году во все уровни бюджетов мобилизовано 509 254 тыс. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2016 году (257 444 тыс. рублей).
-Очень радует, что главное предприятие нашего города — АО «БХЗ им. 50-летия СССР» наконец – то возрождается, увеличивается выпуск продукции, имеются инвестиционные проекты, растет заработная плата, что, несомненно, повлечет создание новых рабочих мест, поступление дополнительных налогов, — подчеркнул глава администрации г. Сельцо.
Что касается социальной сферы, то В. Мамошин отметил:
-Около 80% средств местного бюджета расходуются на социальную сферу. Действуют шесть городских целевых программ, касающихся работы с семьями и детьми.
Очень компактно расположенный город имеет развитую социальную инфраструктуру практически в шаговой доступности для каждого из 17 тысяч его жителей.
С 2018 года в России по инициативе нашего Президента В.В.Путина стартовало Десятилетие Детства. И мы уделяем большое внимание реализации политики семьи и детства в нашем городе, тем более, что 20 % сельцовцев – дети и подростки.
Неоднократно вставал вопрос о привлечении родительской общественности к участию в выработке семейной политики на территории Сельцо. В настоящее время во всех учреждениях образования, культуры, спорта, отделения реабилитации детей и подростков эффективно работают семейные и родительские клубы.
В апреле прошлого года создан Семейный городской Совет как совещательный орган, способствующий формированию и реализации семейной политики на территории города.
Все службы, входящие в систему профилактики, работают в тесном контакте. В результате системной работы в последние годы мы имеем следующие результаты: если 10 лет назад количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, равнялось 35, то сейчас – 0; количество семей на учете в КДН было 62, сейчас – 14, количество лишенных родительских прав составляло 15 человек, сейчас -2.
В учреждениях образования работают 139 учителей, 79 воспитателей и 46 педагогов дополнительного образования. В школах обучаются 1804 учащихся. Детские сады посещают 915 воспитанников. В учреждениях дополнительного образования занято 1019 детей.
По результатам 2016 -2017 учебного года 100 % обучающихся успешно освоили образовательные программы. 7 выпускников получили аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в обучении».
В нашем городе активно развивается патриотическое движение. В декабре 2017 года в школе №1 имени Героя Советского Союза Виктора Александровича Лягина состоялся юбилейный 50-й слет лягинцев, ранее носивший всесоюзный характер. 50-летний юбилей отметил и краеведческий музей им. В.А.Лягина, бессменный руководитель которого — труженик тыла, Почетный гражданин города Сельцо, историк-краевед Астахова Людмила Андреевна. Учащиеся 7 «Б» класса стали победителями Всероссийского конкурса активистов школьного музейного движения, финал которого проходил в г.Москве.
Большое внимание местная власть, по словам главы администрации г. Сельцо В. Мамошина, уделяет физкультуре и спорту. Ежегодно на эти цели расходуется более 17 миллионов рублей.
Реализуется программа «Развитие физической культуры и спорта» с ежегодным финансированием более полутора миллионов рублей.
Особую гордость составляют гандбольный и футбольный клубы «Сокол», которые достойно представляют город на всероссийских и областных соревнованиях.
Во всех учебных заведениях ведётся подготовка учащихся к прохождению испытаний нормативов комплекса ГТО. За два последних года более 140 человек стали обладателями знаков отличия ГТО.
На территории Сельцо реализуются мероприятия городской программы «Развитие культуры» (общее финансирование в 2017 году – 660 тысяч рублей). Дворец культуры имени Героя Социалистического труда Вано Васильевича Мейпариани по праву считается одним из лучших муниципальных учреждений культуры области. В 2017 году Дворец отметил свое 50-летие в обновленном виде благодаря участию в проекте «Местный дом культуры» Всероссийской политической партии «Единая Россия».
— Мы благодарим Правительство Брянской области, Губернатора Александра Васильевича Богомаза, депутата Государственной Думы Валентину Михайловну Миронову за оказанную нам помощь, — сказал глава администрации г. Сельцо.
Отрадно, что целенаправленная, системная работа всех учреждений и служб семьи и детства позволила нашему маленькому городу второй год подряд занять первое место в конкурсе городов России «Семья и город — растем вместе», проводимом Всероссийским фондом поддержки детей под эгидой Совета Федерации.
Наметились и позитивные изменения в нашей городской больнице: в прошлом году приняты на постоянную работу 4 врача (хирург, акушер-гинеколог, рентгенолог, нарколог).
Продолжала укрепляться материально-техническая база больницы. За счет средств областного бюджета получены три автомобиля скорой медицинской помощи, оснащенных необходимым медицинским оборудованием.
За счет средств ОМС приобретен аппарат суточного мониторирования ЭКГ. В ноябре 2017года открыто отделение паллиативной помощи, финансируемое из средств областного бюджета.
В ближайшее время мы надеемся на поступление такого долгожданного и необходимого рентгенаппарата.
В ходе своего выступления перед населением глава местной администрации Виктор Мамошин отметил, что для муниципалитетов стало большим подспорьем вхождение Брянщины в ряд федеральных программ, благодаря которым в области ремонтируются Дома культуры, обновляется медицинское оборудование, строятся новые школы:
-Я в полной мере осознаю, что все успехи, которые сегодня есть у нашего города, у области в целом – это результат кропотливой работы всех органов власти Брянской области, но самое главное – это внимание нашего Президента Владимира Владимировича Путина к регионам, к вопросам местного самоуправления. И сегодня те программы, которые реализуются по инициативе Президента, приносят свои плоды, — подчеркнул Виктор Мамошин. — Но наличие самих программ – это половина успеха, важно, чтобы регион вошел в эти программы, и здесь большая роль и заслуга нашего Губернатора Александра Васильевича Богомаза, Правительства области, председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова, депутатов Брянской областной Думы, депутатов Государственной Думы от Брянской области.
После отчета В. Мамошина жители города имели возможность задать интересующие их вопросы не только главе муниципалитета, но и присутствовавшим на встрече гостям.
Первый вопрос задал председатель одного из сельцовских ТСЖ, он честно признался, что не думал, что ему дадут возможность высказаться о наболевшем.
Жителей Сельцо интересовали разные вопросы: ремонт кровли в детском саду № 3, освещенность отдельных улиц, благоустройство территории бани, ремонт дорог в частном секторе, отсутствие в настоящее время льгот для пенсионеров в городской бане, установка детских площадок во дворах, оптимизация служб судебных приставов и участка электросетей с переводом их в областной центр и т. д. Благочинный местного храма же попросил поспособствовать в выделении земли под новый приход там, где находится старая котельная. Попросили жители и об организации вдоль открытой в прошлом году «Тропы здоровья» освещения для возможности вечерних прогулок.
Также на встрече был озвучен вопрос по сбору денежных средств родительским комитетом одной из городских школ. Александр Богомаз жестко отреагировал на это заявление:

— Руководству департамента образования разобраться с этим вопросом. Я сразу всех предупреждал, прекращайте эту порочную практику, когда в школах собирают деньги с родителей. Если нужны какие-то дополнительные средства, лучше попросите, мы дополнительно выделим департаменту, но собирать с родителей — прекращайте!
По всем вопросам были даны ответы, некоторые требуют дополнительной проработки и взяты на контроль, а отдельные решались тут же в зале. Так, решение проблемы по обеспечению дошкольных учреждений электронагревателями для воды в период остановки городской котельной на ремонт взял на себя генеральный директор Брянского химзавода Андрей Михайлов, пообещав ими обеспечить все детские сады, но с условием, что его работники не будут брать отпуска без содержания на этот период. Бурными аплодисментами горожане одобрили данное предложение. Боль своей души выразила в своем вопросе жительница города Сельцо Г. Березкина: «До каких пор будет существовать несанкционированная свалка на территории старого профилактория в районе лесничества, ведь губится лес, захламляется природа?» Она обратилась ко всем присутствующим на встрече с просьбой поддерживать в чистоте окружающие нас леса с тем, чтобы сберечь природу для потомков.
В этот день жители Сельцо не только поднимали насущные проблемы, но и выражали благодарность гостям за открытость общения и возможного диалога с властями разных уровней. Так, ветеран педагогического труда В. Захарова поблагодарила Губернатора за помощь городу и за то, что он несколько лет назад помог сельцовцам, пострадавшим от пожара сараев, обеспечив их картофелем.
По окончании активного обсуждения насущных проблем слово было предоставлено Председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову, который сказал, что в этом году 500 миллионов рублей будет выделено на приобретение оборудования для больниц области, т.к. имеющееся полностью изношено. Также из федерального бюджета будет продолжена реализация программы «Чистая вода», что позволит нам расширить водопроводную сеть. Обещал он поддержать и просьбу сельцовцев по дальнейшему благоустройству «Тропы здоровья».
В заключительном слове по итогам встречи руководитель региона Александр Богомаз отметил, что ему близки и понятны проблемы населения, но в одночасье их решить невозможно. Надо упорно над этим работать. Перед нами стоит много вопросов, которые необходимо решить. И мы их решаем. Нам удалось многого добиться. Вот как с тем же «Автодором», у которого было 490 млн рублей долга на конец 2014 года, а сегодня уже 10 млн рублей прибыли. И таких проблем было достаточно, которые стояли перед властью, когда я только пришел. В первый год губернаторства приходит ко мне один человек и спрашивает, как я буду решать вопрос пробок в областном центре, и тут же предлагает строительную компанию, которая построит за 2,5 млрд. рублей мост в Бежице. Мол, они построят, а вы будете оплачивать проценты несколько лет с этой суммы, а что там будет через 5 лет, неважно. На что я ответил, а тому, кто придет после нас, что делать с этими долгами? Но оставлять такое наследство, которое досталось всем нам, я не смогу и не позволю своим подчиненным! И в итоге, мы построили сами мост и построили его за 370 млн рублей, а не как нам предлагали. А еще построили мост в Жуковке и путепровод в Брянске. Мы за два года построили три моста, к которым раньше власть вообще не могла подойти! В долг хотели строить. И вот так везде — тот же капремонт жилья — в 1160 домах поменяли кровлю, и дешевле в два раза и долговечнее и надежнее, потому что использовали металлочерепицу, а не шифер. Но для решения всех этих вопросов необходимо одно — работать! И мы обязательно продолжим нашу работу!
А чтобы решить проблему с кадрами в больнице г. Сельцо, то Александр Богомаз посоветовал плодотворнее работать с выпускниками школ для обучения их по направлению в Первом медицинском институте, с которым заключен договор и где ректором работает наш земляк.
Что касается работы фельдшерского пункта микрорайона Первомайский, то, как считает А. Богомаз, в эту проблему необходимо вникнуть и просчитать все «за» и «против», чтобы не пришлось выбрасывать деньги на ветер.
А завершилась встреча с жителями города Сельцо после более чем двухчасового общения довольно приятной миссией — руководители Брянской области вручили заслуженные награды сельцовцам. Так, за многолетний и добросовестный труд 20 жителей Сельцо были награждены «Почетной грамотой Губернатора» и «Почетной грамотой Брянской областной Думы».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in