Информация о профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение возникновения и распространения лейкоза КРС

25 мая 2020

Информация о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения лейкоза крупного рогатого скота
Лейкоз крупного рогатого скота — хроническое инфекционное заболевание опухолевой природы, вызываемое РНК — содержащим вирусом семейства Retroviridae. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛ КРС) животные на всех стадиях инфекционного процесса. Животные заражаются при проникновении в организм лимфоцитов, содержащих вирус лейкоза, энтерально и парентерально. Болезнь протекает сначала бессимптомно, затем проявляется персистентным лимфоцитозом и/или образованием опухолевидных разрастаний в кроветворных и других органах и тканях, часто протекает субклинически. Клинически болезнь в большинстве случаев проявляется у животных старше 4 лет. Крупный рогатый скот, инфицированный вирусом лейкоза, длительное время, иногда на протяжении всего периода использования, может быть бессимптомным вирусоносителем и лишь в 5-10 % случаев развивается лейкоз. Инфекционный процесс при лейкозе крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Для лейкоза характерна длительность инкубационного (скрытого) периода от 2 до 6 лет. Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, а также сперму больных лейкозом быков. Заражение телят происходит после рождения – через молоко. Заразившись, животное остается инфицированным пожизненно. Распространению заболевания способствует: — совместное содержание и выпас здоровых и зараженных животных; — выпаивание телят молоком от больных лейкозом коров; — осеменение коров спермой от зараженных быков; — несоблюдение правил асептики и антисептики при проведении зооветеринарных мероприятий (биркование и мечение животных, взятие крови, лечение, исследование на стельность, оказание ветеринарной помощи). Первичный диагноз в благополучном по лейкозу хозяйстве устанавливается на основании положительных результатов серологического и гематологического или патоморфологического исследований. Попадание вируса в организм животного сопровождается выработкой специфических антител, которые выявляются серологическими реакциями. Животных, давших положительные результаты в РИД (ИФА), считают
инфицированными (зараженными). Животные с гематологическими изменениями или клиническими признаками считаются больными животными. Контроль за благополучием поголовья скота осуществляют на основании показателей послеубойной экспертизы на мясокомбинатах; данных экспертизы при внутрихозяйственном убое животных, вскрытиях трупов животных; результатов плановых серологических и гематологических исследований на лейкоз; результатов контрольного убоя животных с повышенным уровнем лимфоцитов в крови и патоморфологических исследований биоматериалов.
Профилактика и меры борьбы. Хозяйства, в том числе хозяйства граждан, в которых установлено заболевание животных лейкозом, объявляют неблагополучными и вводят в них комплекс ограничений, препятствующих распространению инфекции. Одновременно утверждается комплексный план оздоровления неблагополучного хозяйства, фермы, стада и др. Общие мероприятия по профилактике лейкоза крупного рогатого скота включают в себя: — соблюдение ветеринарно-санитарных требований при содержании, кормлении и ветеринарном обслуживании животных; — осуществление всех перемещений и перегруппировок животных, реализации животноводческой продукции при согласовании с ветеринарным специалистом; — проведение карантинирования в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения клинического осмотра, серологического и гематологического исследований. Лейкоз причиняет хозяйствам большой экономический ущерб, связанный с затратами на проведение оздоровительных мероприятий, снижением качества и количества молочной и мясной продукции, затратами на обеззараживание молока (пастеризация).
Оздоровление поголовья от ВЛ КРС проводят разными способами, в зависимости от процента заражения и статуса хозяйства. Все методы оздоровления сводятся к систематическим исследованиям поголовья с изоляцией инфицированных животных, убоем больных животных, поэтапной заменой стада. Хозяйства, в том числе хозяйства граждан, считают оздоровленными после вывода всех больных и инфицированных животных и получения двух подряд, с интервалом 3 мес., отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, а также выполнения мер по санаций помещений и территории ферм.
Управление ветеринарии Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in