Отчет врио начальника МО МВД России «Брянский» подполковника полиции Ю.Ю. Макурина

31 июля 2020

Отчет врио начальника МО МВД России «Брянский» подполковника полиции Ю.Ю. Макурина о результатах оперативно-служебной деятельности ОП «Сельцо» МО МВД России «Брянский» за 6 месяцев 2020 года.

В 1-м полугодии 2020 года работа ОП«Сельцо» МО МВД России «Брянский» строилась в строгом соответствии с требованиями Президента РФ и Правительства РФ, решения коллегии МВД России, а также нормативными документами органов власти и управления по вопросам правоохранительной работы. Особое внимание уделялось вопросам борьбы с организованной преступностью, защите экономического сектора района, а также соблюдению учетно-регистрационной дисциплины.

Службами и подразделениями продолжалась реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности управленческого воздействия, укрепление взаимодействия с органами местного самоуправления, другими правоохранительными и контролирующими органами.

За 6 месяцев 2020 года, на территории города, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдалось уменьшение статистических показателей преступности.

В январе – июне 2020 года в ОП«Сельцо» МО МВД России «Брянский»  поступило 1369 (-8,1%) заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

Зарегистрировано 66 преступлений, что на 11,9% больше аналогичного периода 2019 года (59 преступлений). Совершено 15 тяжких и особо тяжких деяний, что на 50,0% больше, чем в прошлом году.

Основная доля преступлений, совершаемых на территории города Сельцо — это преступления против собственности.

За 6 месяцев 2020 года зарегистрировано 38 преступлений указанной категории, что составляет 57,6% от общего числа зарегистрированных преступлений. Их них: 23  — кражи чужого имущества, 3 — грабежей,  12  — мошенничеств.

Выявлено 12 лиц, совершивших кражи чужого имущества (-7,7%). Среди преступников: 9 лиц, ранее совершавших преступления (+25,0%); 4 – в состоянии алкогольного опьянения (-50,0%); 8  – без постоянного источника дохода -33,0%); 0  – в группе (-100,0%), несовершеннолетних – 0 (2019 – 0).

Зарегистрировано 11 преступлений против личности (11 преступлений). На территории города не зарегистрировано убийств, изнасилований и покушений на них. Один факт умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, раскрыто 2, одно преступление 2019 года, нераскрытых преступлений указанной категории нет.

В соответствии с требованиями Директивы МВД России  и федеральным законодательством осуществлялась защита экономики на территории города Сельцо от преступных посягательств и противодействию коррупции. За 6 месяцев 2020 года преступлений экономической направленности зарегистрировано 2  (2019 году – 0).

Не пресекались факты контрабанды, легализации, присвоения и растраты.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 09 июня 2010 года №690 проводилась работа по противодействию наркотической угрозе. Выявлено 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе ОВД – 3, тяжких и особо тяжких – 3 преступления.

За 6 месяцев 2020 года преступления, связанные с незаконным оборотом оружия не выявлялись.

За отчетный период сотрудниками отделения установлены виновные лица по 24 (+26,3%) преступлениям, предварительное следствие по которым обязательно, и 21 (+21,0%) – следствие по которым не обязательно. Раскрыто 5 (+66,7%) преступления прошлых лет.

Усилия личного состава Отд. П «Сельцо» МО МВД России «Брянский» в течение 6 месяцев 2020 года были направлены на обеспечение общественного порядка и личной безопасности граждан на улицах и в общественных местах, а также при проведении мероприятий с массовым участием граждан на территории Брянского района.

Обеспечение правопорядка и безопасности граждан при проведении культурных и спортивно-массовых мероприятий осуществлялось по специально разработанным планам.

В январе-феврале текущего года личный состав МО МВД России «Брянский» был задействован на культурных и спортивно-массовых мероприятиях, проводимых на территории города. Принятые меры позволили не допустить нарушений общественного порядка и обеспечить безопасность граждан при проведении мероприятий. В марте- июне текущего года, в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и согласно Постановления Правительства Брянской области №106-П от 17.03.2020 года «О введении режима повышенной готовности на территории Брянской области» на территории области в том числе г. Сельцо спортивных, массовых и публичных мероприятий не проводились.

В целях обеспечения правопорядка на улицах и общественных местах на обслуживаемой территории во взаимодействии с заинтересованными службами организовывались и проводились оперативно-профилактические операции «Семья», «Нелегал», «Мото», «Быт», «Иностранец», «Арсенал», «Оружие», «Браконьер», «Розыск», «Призывник», «Мошенник», «Табор», «Подросток», «Беспризорник», и другие.

Трудность предупреждения и пресечения преступлений в общественных местах и на улицах заключается в отсутствие немало важного фактора мобильности подразделений задействованных в системе единой дислокации, связанного с недостаточным финансированием. Негативное воздействие на состояние правопорядка продолжают оказывать экономические, социальные факторы, среди которых — высокий уровень безработицы населения, в связи с сокращением и закрытием ряда предприятий города, незанятость молодежи. На ряде предприятий выплачивается не высокая заработная плата.

Увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах. Так за 6 месяцев 2020 года в общественных местах города совершено 26 преступлений (+73,3%).  Вместе с тем, меньше зарегистрировано преступлений, совершенных на улицах 9 (-10,0%), раскрыто преступлений совершенных в общественных местах 20 (+122,2%), на улицах 12 (2019-6.) При общем росте количества совершенных преступлений  на улицах не зарегистрировано ни одного преступления категории тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах и на улицах.

Увеличилось количество преступлений в общественных местах категорией лиц ранее совершавших преступления 10 (+11,1%), одновременно с этим увеличилось количество совершенных ранее судимыми 8 (+14,3%), в состоянии алкогольного опьянения 10 (+11,1%), в группе 0 (-100,0%).

Уменьшилось количество преступлений категории ТОТ, совершенных несовершеннолетними 0 (2019 – 1), уменьшилось количество тяжких особо тяжких преступлений, совершенных ранее совершавшими 0 (-100,0%), ранее судимыми 0 (-100,0%).

За истекший период 2020 года увеличилось количество телефонных мошенничеств, а также мошенничеств с помощью сети «Интернет». Зарегистрировано 11 преступлений указанного вида. Основная категория граждан, которые страдают от данного вида преступлений, это люди пенсионного и старшего возраста. С целью профилактики сотрудниками отделения полиции проводится для предупреждению подобного вида преступлений среди населения (беседы, лекции, информирований граждан с помощью СМИ), распространяются информационные бюллетни, плакаты по предупреждению телефонного, интернет мошенничества.

За 6 месяцев сотрудниками ПДН выявлено 1 преступление (2019-1). Несовершеннолетними за 6 месяцев т.г не совершено преступлений (АППГ — 1). На территории г. Сельцо несовершеннолетними повторных преступлений и общественно-опасных деяний, в том числе, условно-досрочно освобожденными и не арестованными на период следствия, не совершалось.

Сотрудниками ПДН на территории города составлено 78 протоколов об административных правонарушениях, на несовершеннолетних – 22 протокола, на родителей и лиц, их заменяющих – 52 административных протоколов.

За истекший период 2020 года на профилактический учет поставлено 12 несовершеннолетних, 10 неблагополучных семьи. Не выявлялись преступления по ст.151, 151.1., 156 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, в том числе употребление алкогольной продукции).

На автодорогах города совершено 3 (-25,%) дорожно-транспортных происшествия, в которых ранено 4 (стаб.) участника дорожного движения, кроме того в данных дорожно-транспортных происшествиях ранен 1 (стаб.) ребенок. Погибших нет (АППГ-0).

За 6 месяцев 2020 г. в газете «Сельцовский вестник» опубликовано 10 статей. из них 3 профилактического характера, 4 информационного, 2 пропагандистского характера, 1 выступление руководящего состава. Критических статей о недостатках в деятельности полиции в 1-м полугодии 2020 года не публиковалось.

Значительные усилия были сосредоточены на выполнении поручений «майских» Указов Президента Российской Федерации 2012 года, в рамках которых обеспечено исполнение предоставления государственных услуг.

В ходе организации паспортной работы оформлено 273 паспорта гражданина Российской Федерации, что на 20,4 % меньше, чем в 2019 году (АППГ- 343).

За 6 месяцев т.г. поступило и рассмотрено 20 (АППГ — 17) обращений граждан. Обращений депутатов представительных органов муниципальных образований, представи­телей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека не зарегистрировано.

Документооборот в Отд. П. «Сельцо» МО МВД России «Брянский» осуществляется в системе электронного документооборота (СЭД МВД России), в
1-м полугодии 2020 года зарегистрировано 1765 (АППГ — 1465) входящих не секретных документов, 2817 (АППГ — 3281) подготовленных не секретных документов.

В большинстве случаев  в своих обращениях граждане затрагивают вопросы мошенничества, борьбы с преступностью, проявлением антиобщественного поведения отдельных граждан, нарушением общественного порядка, защиты личных интересов и прав. Обращаются с  вопросами оказания содействия в установлении места регистрации гражданина, предоставлении копий материалов и ознакомления с материалами проверок. По каждому факту обращения граждан проведены соответствующие проверки и приняты меры реагирования со стороны руководства.

В МО МВД России «Брянский» осуществляет свою работу «Комиссия по проведению сверок полноты регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».  По результатам работы Комиссии за 6 месяцев 2020 года выявлено 9 фактов  нарушения учётно-регистрационной дисциплины (в 2019 году -12).

По фактам нарушений учётно-регистрационной дисциплины поступило 3 представления прокурора (в 2019-4).

Комиссией по контролю за учётно-регистрационной дисциплиной факты укрытия от регистрации сообщений, заявлений о преступлениях и происшествиях не выявлялись.

Сотрудники отделения полиции межмуниципального отдела постоянно повышают свой профессиональный уровень, в системе профессиональной служебной и физической подготовки. Большой акцент в нашей работе делается на повышение как исполнительской, служебной и дорожно-транспортной дисциплины личного состава, что, в конечном счете это безусловно, напрямую влияет на конечные результаты оперативно-служебной деятельности.

За 6 месяцев 2020 год в Отд. П «Сельцо» межмуниципальном отделе МВД России «Брянский» выявлено 25 фактов нарушения служебной дисциплины сотрудниками. Выявлено сотрудников, допустивших нарушения служебной  дисциплины – 12, привлечено сотрудников к дисциплинарной ответственности – 3 сотрудника.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in