Совет Думы подвел итоги исполнения плана реализации Послания Президента Федеральному Собранию

18 февраля 2021

16 февраля председатель законодательного собрания региона Валентин Суббот провел заседание Совета Брянской областной Думы. В работе Совета приняли участие заместители председателя облдумы Виталий Беляй и Владимир Пронин, председатели комитетов.

В центре внимания законодателей был вопрос об исполнении плана мероприятий Брянской областной Думы по реализации положений Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ (от 15 января 2020 года).

Выступая перед коллегами, председатель областной Думы Валентин Суббот сказал: «В начале прошлого года Президент страны Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию.

Как участник церемонии оглашения, я хочу вам сказать, что тезисы, озвученные тогда главой государства, стали основными направлениями работы всех ветвей власти всех уровней. Задачи, которые поставил Президент, отражены в национальных и региональных проектах, государственных программах.

Речь, в первую очередь, идет о демографии, сбережении и приумножении нашего народа, через поддержку многодетных, молодых, неполных семей, защиту материнства, отцовства и детства.

Для исполнения этой части Послания Президента в Брянской области ведется работа по созданию новых мест в детских садах и школах, модернизации инфраструктуры образовательных учреждений. Особое внимание уделяется дополнительному образованию, развитию культурного и творческого потенциала молодежи. Учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием. В регионе введены различные социальные выплаты, действует программа материнского капитала, льготной ипотеки.

Второе, о чем говорил Владимир Владимирович, — сфера здравоохранения. В это широкое понятие входит работа по развитию первичного медицинского звена, строительству и ремонту ФАПов, оборудованию больниц и поликлиник современной техникой,  автотранспортом.

Нельзя забывать и про кадровый вопрос. Укомплектованность учреждений здравоохранения врачами, особенно узкопрофильными специалистами, решение жилищных проблем медперсонала – вот, на чем президент просил сконцентрировать внимание.

 Системная работа в данном направлении помогла противостоять  пандемии коронавирусной инфекции.

Всей сфере здравоохранения удалось оперативно перестроиться, а предпринятые руководством страны и нашего региона меры позволили не допустить катастрофических последствий для жителей и экономики, поддержать наиболее уязвимые категории граждан и пострадавшие секторы сферы услуг и производства.

Я хочу поблагодарить вас, уважаемые коллеги, за ту работу, которая была проделана в части законодательного обеспечения мер поддержки, внесение изменений в бюджет, за участие в работе волонтерского центра, личную помощь жителям.

Но все-таки главными героями для всех нас являются врачи. Поэтому я считаю значимой и полностью разделяю идею коллег, которую поддержал Губернатор Александр Васильевич Богомаз, — учредить новое почетное звание — «Заслуженный врач Брянской области», которое должно официально появиться уже в этом году.

Возвращаясь к тезисам Послания, отмечу, что в числе задач, озвученных Владимиром Путиным, также были — развитие экономики, решение экологических проблем, поддержка волонтерства, защита суверенитета страны. Все это нашло свое отражение в принятых поправках в Конституцию.

Коллеги, в рамках сегодняшнего заседания Совета Думы нам предстоит подвести итоги исполнения плана мероприятий заксобрания региона по реализации положений Послания Президента России Владимира Владимировича Путина к Федеральному Собранию».

Затем заместитель руководителя аппарата, начальник организационного управления областной Думы Николай Хлистунов подробно проинформировал депутатов о проделанной работе в данном направлении. Он, в частности, отметил, что деятельность по реализации Послания основывалась на решении вопросов внутреннего социального, экономического и технологического развития региона. Решались конкретные задачи в сфере демографии, здравоохранения, образования, поддержки национальной экономики и бизнеса, технологического прорывного развития.

«Одной из главных задач, стоящей перед областной Думой, стала разработка и принятие законов, направленных на законодательное обеспечение положений Послания Президента РФ на территории Брянской области. Как итог — принятие 102 Законов Брянской области, что составляет порядка 80% от всех принятых в 2020 году областных законов. Треть проектов в рамках плана реализации Послания Президента, поддержанных сессией, были внесены в порядке законодательной инициативы постоянными комитетами Думы. Более чем на 100% выполнена задача по рассмотрению структурными подразделениями профильных вопросов. В 2020 году постоянными комитетами их рассмотрено 675»,- рассказал Николай Хлистунов.

Далее члены Совета сформировали повестку двадцать шестого заседания Брянской областной Думы, которое состоится  25 февраля.

На очередной сессии планируется рассмотреть в трех чтениях законодательную инициативу фракции «Единая Россия» по внесению изменений в Устав Брянской области. Поправки направлены на приведение отдельных положений документа в соответствие с изменениями в Конституцию РФ, которые были одобрены в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года.

Во втором и третьем чтении предполагается согласовать поправки в закон «Об отходах производства и потребления». Вводится новая мера, которая позволит расторгнуть с региональным оператором взаимоотношения, в случае невыполнения предусмотренных Соглашением обязательств.

Кроме того, корректировке подвергнутся законы «О порядке назначения и проведения опроса граждан в муниципальных образованиях Брянской области», «О Молодежном парламенте Брянской области», а также отдельные законодательные акты РФ.

На сессии также будет присвоено Почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» трем сотрудникам предприятий ЖКХ.

В завершение заседания члены Совета обсудили обращения законодательных органов власти субъектов РФ, согласовали кандидатуры по награждению Почетными грамотами и Благодарственными письмами Брянской областной Думы.

Источник: https://duma32.ru/events/6336/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in