Федеральная социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера

14 апреля 2021

В силу положений ч. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе их проживания, территориальным органом ПФР устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии.

Сравнив общую сумму материального обеспечения и величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ и по субъекту РФ, можно рассчитать размер социальной доплаты. Он равен разнице между величиной регионального прожиточного минимума пенсионера и общей суммой материального обеспечения пенсионера.

В 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера в Брянской области в соответствии с законом Брянской области от 28.09.2020 №70-З составляет 9860 руб.

Согласно действующему законодательству при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных федеральным и региональным законодательствами: пенсия;  срочная пенсионная выплата; суммы дополнительного материального (социального) обеспечения; ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг); иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ в натуральной форме. Исключение составляют денежные эквиваленты мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежные компенсации расходов по оплате указанных услуг.

При изменении с 1 января текущего года величины регионального прожиточного минимума в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются суммы пенсии и других выплат с учетом индексации, произведенной в предыдущем году.

Разъяснение подготовила помощник прокурора г. Сельцо  К.С. Клюева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in