Почетный гражданин города Сельцо отмечает свой 95-летний юбилей

08 января 2022

Сегодня, 8 января, свой 95- летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Сельцо Людмила Андреевна Астахова. Эта удивительная и легендарная женщина внесла неоценимый вклад в краеведческую работу на территории Сельцо. За ее плечами более полувека педагогического стажа. С 1954 года она работала в средней школе №1 учителем истории, обществоведения, организатором внеклассной работы, педагогом дополнительного образования.

Благодаря Людмиле Андреевне город узнал о выдающейся личности, нашем земляке — Герое Советского Союза разведчике-чекисте Викторе Лягине.  Возглавив поисковую работу по сбору сведений, она создала патриотическое движение пионеров-лягинцев, охватившее не только Сельцо, но и другие города России и Украины. Людмила Андреевна создала историко-краеведческий музей на базе школы №1, которая носит  имени героя, и туристический клуб «Азимут». Стоит сказать, что её экскурсии по залам школьного музея  были всегда интересными и запоминающимися.  По мнению коллег, вклад Людмилы Андреевны в сохранение истории Сельцо невозможно переоценить. Как неутомимый краевед, она постоянно вела со школьниками поисковую работу, по крупицам собирая материалы о прошлом поселения.

Свою неиссякаемую энергию и знания Людмила Андреевна всегда направляла на общественные инициативы,  внося огромный вклад в изучение и сохранение истории родного края. Являясь ветераном туризма, она и по сей день продолжает активно участвовать в походах, разработала десятки туристических маршрутов, приобщила к туризмому сотни своих воспитанников и коллег, за имеет значок «Почетный турист СССР».

Людмила Андреевна является автором многочисленных работ. Свой педагогический и туристический опыт она обобщила в трудах «Тридцать шесть маршрутов сельцовских туристов», «Памятники города Сельцо», «Лягинец», «Сельцовочка», «Легенды туристических маршрутов» и других.

Профессиональная и общественная деятельность Людмилы Андреевны Астаховой  отмечена медалями: «За победу над Германией в войне 1941-1945 года», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», «Патриот России», «Маршал Жуков», званием «Почетный гражанин города Сельцо Брянской области» и другими.

И сегодня, несмотря на солидный возраст, эта легендарная женщина продолжает  общественную, патриотическую работу среди школьников и жителей города, пропагандируя здоровый образ жизни.

Все её выпускники, с которыми она ходила в походы, встречала посетителей в школьном музее, проводила экскурсии, организовывала юбилейные слеты пионеров- лягинцев, а также коллеги, ветераны педагогического труда от всей души поздравляют со славным юбилеем,  желая крепкого здоровья, бодрости духа и жизнелюбия!

фото из архива

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in