Безопасность жизни и здоровья детей обсудили на семинаре в Сельцо

27 апреля 2022

Безопасность жизни и здоровья детей — одна из самых основных задач не только родителей, педагогов, но и многих взаимосвязанных служб, а охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики.

В Молодёжном центре города Сельцо состоялся семинар «Безопасность жизни и здоровья детей», организованный по инициативе заведующей сектором по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елены Мотыревой.  В нем принимали участие заместитель главы администрации города Сельцо, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Людмила Проконина,  заместитель руководителя Бежицкого межрайонного следственного отдела г. Брянска  Роман Корнеев, оперуполномоченный центра  по противодействию экстремизму УМВД по Брянской области Сергей Гайшинец,  начальник отделения надзорной деятельности  и профилактической работы по Брянскому району и городу Сельцо Алексей Сафоненко, старший прокурор прокуратуры г. Сельцо Анна Дубинская, заведующая отделением Брянского областного центра СПИДа, врач эпидемиолог Людмила Изотова и представитель волонтёрского поискового отряда «Лиза Алерт» Мария Барановская. Также в зале присутствовали и руководители образовательных учреждений, члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Сельцо и родители.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации г. Сельцо Елена Мотырева, выступая, подчеркнула, что важнейшим направлением деятельности для всех должна быть профилактика в работе с подростками, способствующая предотвращению несчастных случаев, предупреждению совершения ими уголовно-наказуемых деяний   и обеспечению безопасной жизни и здоровья детей. Наглядные статистические данные за минувший год по Брянской области были отражены в видеопрезентации.

Участники семинара в своих выступлениях отмечали ответственность взрослых за детей – в коллективе, в семье, на улице, ибо чужих детей не бывает, а невнимательность, чёрствость родителей порой приводит к трагическим последствиям. Зачастую подростки замыкаются в себе, никто не обращает на это внимание, а спустя определенное время они могут совершить любое преступление.  В современном мире дети  часто предоставлены сами себе, а родители порой не знают,  с кем они дружат, где проводят часы досуга, и случается, что дети оказываются вовлеченными в запрещённые экстремистские группировки.

И взрослым и подросткам следует помнить, что социальные сети круглосуточно мониторятся на предмет выявления экстремизма, и безобидные, на первый взгляд музыкальные группы, которые слушают отдельные подростки, распространяя их в соцсетях среди своих друзей,  приводят к печальным последствиям, поскольку эти группы признаны судом Российской Федерации экстремистскими.

На семинаре присутствующим напомнили и о том, что совсем скоро наступит тёплое время, когда многие будут отдыхать на природе, у водоёмов, и не следует забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, о поведении на водоёмах во избежание несчастных случаев.

В завершение семинара Анна Дубинская вручила благодарственные письма и грамоты школьникам, победившим в конкурсе рисунка «Закон глазами детей», организованным прокуратурой города Сельцо. Рисунки участников размещены на стенде в фойе Молодежного центра. Были вручены грамоты и подарки победителям «Великолепной десятки». А завершилось мероприятие общим снимком на память.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in