В Брянске полицейские организовали для школьников экскурсию в Экспертно-криминалистический центр

27 января 2023

В мероприятии приняли участие ребята из класса правоохранительной направленности.

По инициативе и под патронажем УМВД России по Брянской области на базе городского лицея № 2 сформирован класс правоохранительной направленности. Он создан с целью формирования у подрастающего поколения зрелой гражданской позиции, чувства патриотизма, устойчивой мотивации в выборе профессии.

В этот раз лицеисты побывали с экскурсией в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Брянской области. Сотрудники полиции рассказали ребятам об особенностях своей профессии, о видах экспертиз, проведение которых помогает полицейским в короткие сроки установить личности подозреваемых, получить неопровержимые доказательства их причастности к совершенным преступлениям.

Учащиеся лицея посетили баллистическую, автотехническую, физико-химическую, габитоскопическую, ДНК-лаборатории, познакомились с различными видами проводимых исследований.

Эксперты-криминалисты рассказали ребятам, что весомую помощь в раскрытии преступлений играет выявление следов пальцев рук во время осмотра места происшествия. Используя дактилоскопическую экспертизу, следователи в дальнейшем могут доказать вину преступника. Как отмечают специалисты, при дактилоскопической экспертизе совпадения бывают стопроцентными, ведь узор пальца у каждого человека уникален и не меняется с возрастом.

Школьников заинтересовал стенд с весьма необычными и экзотическими образцами холодного и метательного оружия, изъятого у фигурантов уголовных дел. Также живой интерес у ребят вызвал специальный унифицированный чемодан эксперта–криминалиста с необходимым набором средств для фиксации и изъятия следов на местах преступлений, дактилоскопирования и определения подлинности денежных купюр.

В ходе диалога эксперты-криминалисты дали квалифицированные ответы и разъяснения на все возникшие у лицеистов вопросы и предложили им подумать насчет выбора профессионального пути. В свою очередь, школьники поблагодарили стражей правопорядка за интересную и познавательную экскурсию и приобретенные новые познания.

пресс-служба УМВД России по Брянской области 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in