Сельцовец Сергей Денищенков — доброволец СВО

23 марта 2023

Бывших десантников не бывает

Россия — для кого-то это название страны, занимающей одну шестую часть суши, для кого-то территория с огромными запасами большей части таблицы Менделеева, а для кого-то это Родина. И любовь к этой Родине впитывалась с молоком матери, прививалась на уроках истории в средней школе, закреплялась повесткой из военкомата, когда вчерашним мальчишках нужно было отдать конституционный долг. Несколько десятилетий назад юноши служили два года в Советской Армии, кто-то из них, вдохновившись ни с чем несравнимым армейским братством, чувством долга, решали связать свою дальнейшую жизнь с армией.

Так случилось у Сергея Денищенкова, жителя города Сельцо.  Выпускник средней школу № 2 был призван в ряды Вооружённых Сил СССР. Служил в Калужской области, а потом решил остаться в армии. Окончил учебку, и с новыми погонами прапорщика отправился служить в Витебскую воздушно-десантную дивизию. Появилась семья, подрастали дети. Спустя годы Сергей с семьёй вернулся в родной город.

Думал ли он, что когда снова придётся встать в строй? Вряд ли. В памяти хранил воспоминания об армейской службе, о друзьях — это не забывается. Но в один миг жизнь изменилась. Началась специальная военная операция на Украине. Сергей Леонидович следил за новостными каналами и постепенно зрело решение. Его место там. Недавно братская республика стала плацдармом нацизма. В школе одним из любимых предметов у бывшего десантника была история, и он очень хорошо понимал, что там, где отцы и деды сражались с фашизмом, подняли головы потомки Бандеры и Шухевича. Донбасс долгих восемь лет противостоял киевскому режиму, и правительство Российской Федерации приняло единственно верное решение —  военная угроза  стала очевидной для нашей страны, и нужно противостоять злу. Армии России пришлось войти на сопредельную территорию.

В сентябре была объявлена частичная мобилизация. Сергей Леонидович не входил в возрастную категорию, подлежащую мобилизации, и поэтому он отправился в военкомат, заявив о желании пойти добровольцем в зону СВО.  В ООО «Квартал», где работал на тот момент  Денищенков,  к его решению отнеслись не только с пониманием, но и гендиректор предприятия Игорь Толкачёв морально и материально поддержал сотрудника. И  что немаловажно, пригласил вернуться  на рабочее место, занимаемое до призыва,  после возвращения на родину. 12 октября прапорщик Денищенков был призван, а через три дня командир взвода оказался на Сватовском направлении.  Многие из друзей не понимали такого поступка. А Сергей Леонидович вспоминал строки из песни Владимира Высоцкого «Если Родина в опасности, значит, всем идти на фронт».  И бывшие десантники — это не купание в фонтанах в августе. Десантник — это «НИКТО, КРОМЕ НАС».  Передовая, госпиталь, возвращение домой и снова мысли о возвращении в строй…

Там сражаются с украинскими неонацистами и наёмниками стран НАТО вчерашние мальчишки и убелённые сединами мужчины. Самое дорогое, что есть у каждого человека — это мать, семья, Родина. Это нужно защищать! Победа будет выкована такими, как наш земляк Сергей Денищенков.

Е. Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in