Александр Суханов из Сельцо добровольцем отправился участвовать в СВО

30 марта 2023
Значит, пришло наше время…

Вам приходилось видеть свет в глазах людей? Они будто светятся изнутри, чем невольно притягивают к себе, с ними хочется общаться.

Такой человек — Александр Суханов. Уроженец Сельцо. Учился в средней школе № 1 имени Героя Советского Союза Виктора Лягина. В этой школе всегда  на должном уровне  было патриотическое воспитание. А у тех, кто родился в Советском Союзе,  оно прививалось с детства: и в семье, и в школе.  Подросток в окрестных лесах с такими же увлеченными мальчишками искал следы той, казалось, далёкой войны. Находили каски, гильзы, и пополнялся школьный музей новыми экспонатами. Предположить, что  когда-то придётся встать на защиту Родины, тогда было невероятно…

После окончания школы, Александр поступил в Брянский железнодорожный техникум, но спустя некоторое время был призван на службу в Вооруженные Силы России. Два года на космодроме Плесецк, ВКС России, возвращение на родину, восстановление в техникуме. В 1998 году после получения диплома выпускник техникума отправился на работу в Москву. Три года отработав по специальности, решил сменить деятельность. Работал в охране. Появилась семья, родились двойняшки — сын и дочь. Заботливому мужу и отцу хотелось создать комфортные условия семье. Улучшались жилищные условия, росло благосостояние семьи…

А потом… февраль 2022. Президентом страны было принято взвешенное, единственно верное решение — оказать помощь ЛНР и ДНР, население которых на протяжении восьми лет подвергалось, по сути, геноциду, со стороны официального Киева. На линии соприкосновения в течение нескольких лет строились укрепления, подвозилось тяжёлое вооружение, формирования ВСУ пополнялись наёмниками из стран НАТО.  Говорят, если в начале пьесы на стене висит ружьё, то к концу пьесы оно должно выстрелить…  Чтобы избежать такого сценария, на Украину вошли подразделения Российской Армии. Началась специальная военная операция.

Александр, работая в столице, услышал, что родная Брянщина подвергается обстрелам со стороны Украины. Взвешенное решение было принято. «В голове щёлкнуло, — значит, пришло наше время. Уволился», — рассказывает Александр. Вернулся на родину, и отправился в военкомат, не оповещая близких.

Дальше была Белгородская область. Мотострелковая часть. Десятидневная подготовка, добровольцам выдали обмундирование, закрепили оружие. Александр взял в руки гранатомёт. Предполагалось, что воин должен стать командиром отделения, но судьба распорядилась по-своему. Он стал старшим стрелком. Спустя десять дней, 29 июня приехали на Украину. Для вновь прибывших начались военные действия на Харьковском направлении. Выполняли разведывательные операции для продвижения ополченцев из ЛНР. Спустя неделю миномётный обстрел противника накрыл группу Александра Суханова. Трое, в том числе и он, получили тяжёлые ранения.  Превозмогая боль, сослуживец Александра, Олег Арисов, смог дойти до своих и вызвать помощь. Только накануне Александр эвакуировал тяжелораненого бойца, и в медсанбате, расположенном в подвале разрушенной церкви в Изюме, они оказались рядом… А дальше были госпитали, операции…

Сейчас, когда самое тяжёлое осталось позади, и Александр оказался дома, где, как известно, стены лечат, его беспокоит вопрос — будет ли принято правильное решение по представлению, которое он написал на награждение Олега Равильевича Арисова. Если бы не самоотверженность бойца, Александр мог потерять много крови, и тогда его жизнь висела бы на волоске.

С теплотой в голосе Александр говорит о помощи волонтёров, которые приходят к раненым, обеспечивают всем необходимым, а в этом — помощь народа: от зубной щётки, до одежды и обуви, ведь в госпитали раненых привозят с передовой, от обмундирования порой ничего не остаётся…  Но случается так, что чужие люди становятся неожиданно ближе, а свои… Как когда-то сказал Константин Симонов: «Я не хочу судьею быть, Не все разлуку побеждают, Не все способны век любить, — К несчастью, в жизни всё бывает»…

Мама Александра тихонько плачет — сын заявил, что восстановится после ранения и вернётся в строй. «Я здесь сидеть не собираюсь. Нужно освобождать территории от нечисти. Победа будет за Россией, и это нужно принимать, как аксиому».

У этого мужчины всё будет хорошо, ибо на таких, как он держится наша страна.  Пусть не оставляют его ангелы-хранители, полного выздоровления, любви и мира!

Елена Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in