Олег Фомин из Сельцо посчитал своим долгом прийти на помощь жителям Донбасса

17 апреля 2023

Нас так воспитали

Мальчишки, родившиеся в шестидесятые годы прошлого столетия… В историческом промежутке отрезок времени, разделяющий их рождение и окончание самой страшной и кровопролитной войны, совсем незначительный. Страна восставала из руин. Культура, прошедшая через испытания, выпавшие на долю народа, пополнилась талантливыми произведениями: литературными, изобразительными, кинематографическими.   Писатели и поэты, побывавшие на передовой не только с «лейкой» и блокнотом», а зачастую и принимавшие участие в сражениях, не могли оставить равнодушными своих читателей.  А сколько интересных фильмов было создано о войне в послевоенные годы!..

Росли мальчишки на рассказах своих отцов и дедов, прошедших трудными военными дорогами; восхищались подвигами разведчиков, танкистов, летчиков, не раз и не два просматривая любимые фильмы.  Вырастали, зная, что живут они  на земле, которую на протяжении столетий  иноземные захватчики пытались покорить. Осознавали, что если придётся, то и они будут защищать свою родину, свою семью. Мальчишки взрослели…

Олег Егорович Фомин родился и вырос в Сельцо, окончил школу № 3. По повестке явился в военкомат, чтобы выполнить конституционный долг. Служил в Подмосковье. После службы вернулся на родину. Поступил в Брянский железнодорожный техникум, успешно окончил, а потом, заключив контракт, отправился в Югославию, где пробыл два года.   За Косово награждён медалью «За воинскую доблесть».

В этом человеке превалируют чувства долга и справедливости. Оставаться равнодушным к происходящему на Украине, Олег Егорович не мог. С начала спецоперации обивал пороги военкоматов, получая отказ из-за возраста. Но человек, который поставил цель чего-то добиться, её достигает. Работая на БХЗ, оформил отпуск за свой счёт, и взяв очередной, отправился в Ростовскую область. Родным о своём решении сказал в последний момент, чтобы избежать слёз жены и мамы. Заключил контракт на два месяца с подразделением БАРС. Прошёл трёхдневный курс «молодого бойца» и попал «за ленточку». В июле 2022 года  Олег Егорович оказался сначала под Угледаром, потом в Запорожской области.  Его сослуживцами были такие же добровольцы, с боевым опытом, полученным в горячих точках. Мужчины сочли своим долгом пойти на помощь тем, кто встал на защиту жителей Донбасса.

«Как можно сидеть дома, когда видишь, как погибают дети? Два деда воевали с фашизмом, а нам сидеть и ждать, что кто-то за нас пойдёт?» — слова настоящего мужчины.

Много повидавшего человека ужаснули зверства ВСУ. Обоснованность и необходимость проведения специальной военной операции не вызывает никаких сомнений — нацизм на Украине должен быть уничтожен! Чувство сострадания к старикам на Украине… Пережившим в детстве ужасы Великой Отечественной  войны пришлось вновь  увидеть нелюдей, на шевронах которых зачастую символика третьего рейха.

В сентябре прошлого года Олег Фомин вернулся домой. Снова работает на заводе. Считает, что не совершил ничего необычного — немного помог ребятам на передовой. «Нас так воспитывали. У нас есть Родина, которая нам дала всё, и наш долг её защищать». Так в семье Фоминых воспитываются и дети. Значит, у  России есть будущее, и это не вызывает никаких сомнений!

Е. Миронова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in