Рабочая группа по СВО направила очередной доклад Президенту

22 февраля 2024

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила новые меры поддержки участников спецоперации, волонтёров и производителей БПЛА
Они выработаны с учётом обратной связи от бойцов и их близких, командиров подразделений, участвующих в боевых действиях
Рабочая группа по СВО направила очередной доклад Президенту, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В нём предложены новые меры поддержки участников спецоперации и их семей.
«В частности, рабочая группа предлагает обеспечить сохранение прав участников СВО на «дальневосточные» и «арктические» гектары, оформленные по договорам безвозмездного пользования; гарантировать детям-инвалидам погибших участников СВО получение одновременно двух пенсий — и по инвалидности, и по потере кормильца (сейчас «или/или»); не учитывать место прописки участника СВО при назначении региональных мер поддержки его родителям (сейчас возникают трудности, если боец и члены его семьи зарегистрированы в разных регионах)», — отметил он.
Также предлагается распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтёров (3 миллиона рублей в случае ранения, 5 миллионов рублей — в случае гибели).
Помимо этого, рабочая группа предлагает обнулить НДС для производителей беспилотников, как это сделано для гражданских самолётов.
«[Предлагаем] снизить страховые взносы для работодателей при трудоустройстве инвалидов боевых действий и освободить от последующего прохождения срочной службы добровольцев со стажем от полугода в СВО», — сообщил Андрей Турчак.
Также в докладе отчитались о законодательной работе с начала года.
«За это время по поручению Президента внесли в Госдуму законопроект о защите прав «фактических» семей погибших и без вести пропавших участников СВО. Среди других внесённых инициатив: законопроект об учёте в составе выгодоприобретателей по госстрахованию нерождённых детей погибших бойцов; о праве членов семей участников СВО по доверенности оформлять на них регистрацию по месту жительства; об отмене госпошлины за регистрацию имущества, которое жертвуется на нужды фронта», — пояснил Андрей Турчак.
На заключение Правительства направлены законопроекты о праве на дополнительный отпуск за свой счёт для членов семьи раненного участника СВО, о беззаявительном порядке назначения единовременных выплат ветеранам боевых действий из числа участников СВО и ряд других инициатив, говорится в докладе.
В Брянской области так же активно ведется законотворческая деятельность, направленная на поддержку воинов СВО и членов их семей. Об этом рассказал заместитель секретаря регионального отделения партии, руководитель фракции «Единая Россия» в Брянской областной Думе Виталий Беляй.
«Сразу после начала спецоперации мы вместе с нашими коллегами по заксобранию во главе с первым заместителем секретаря реготделения «Единой России», председателем Брянской областной Думы Валентином Субботом приступили к законотворческой деятельности по разработке мер поддержки участников СВО и членов их семей. В итоге наша законодательная база в этой сфере получилась одной из самых полных в стране, сегодня многие регионы берут на вооружение наш опыт и внедряют его у себя», — отметил вице-спикер Облдумы.
Также он рассазал, что члены партийной фракции обеспечили принятие нормативного правового акта, согласно которому на лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческих формированиях, распространяются предусмотренные областным законодательством для участников СВО льготы и гарантии. Для бойцов, получивших ранение, установлена новая единовременная выплата. Ее размер составляет от 100 до 400 тысяч рублей.
Участники СВО — ветераны боевых действий, которые удостоены высоких государственных наград или звания Героя Российской Федерации, могут воспользоваться правом на предоставление земельных участков в собственность или же взамен них – денежной выплаты. Аналогичная мера положена семье в случае гибели бойца.
Кроме того, защитники Отечества или их супруги освобождаются от уплаты транспортного налога на отдельные категории транспортных средств.
Дума поддержала закон, который сохраняет за многодетной семьей статус и соответствующие меры социальной поддержки в случае, если в составе такой семьи остается менее трех детей в связи с гибелью (смертью) одного или нескольких детей при исполнении ими обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции.
Кроме того, семьи, имеющие трех и более детей, сохраняют право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно в случае гибели (смерти) одного или нескольких детей при исполнении обязанностей воинской службы в ходе СВО.
Детям-сиротам, принимавшим участие в СВО, предоставлено преимущественное право на получение жилья.
«Секретарь Брянского регионального отделения «Единой России», Губернатор Брянской области Александр Богомаз и депутаты фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании держат вопросы поддержки участников СВО и членов их семей на постоянном контроле и работают над расширением положенного им перечня льгот» —  подчеркнул заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй.
Рабочая группа по вопросам СВО создана по распоряжению Президента. Её возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. В состав группы вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in