В Сельцо вручили Орден Мужества родным погибшего участника СВО

26 марта 2024

Сегодня в администрации города Сельцо состоялась передача государственной награды — Ордена Мужества отцу погибшего 10 июня 2023 года в ходе СВО Сергея Хохлова – Павлу Прохоровичу и сестре Нине Павловне.

Награду родным героя вручали военный комиссар Брянского района и города Сельцо Алексей Титов, врио замгубернатора Брянской области Виталий Свинцов, и.о главы администрации Сельцо Василий Демин. В зале присутствовали сотрудники администрации, юнармейцы школы №2.

Указом Президента РФ, Верховного главнокомандующего Владимира Путина от 23 сентября 2023 года рядовой Сергей Павлович Хохлов награжден Орденом Мужества (посмертно) за выполнение задач в ходе специальной военной операции.

 — 10 июня 2023 года в ходе спецоперации наш земляк, рядовой Сергей Хохлов пал смертью храбрых. Это герой, который спасал нашу Россию, народ от нацистов, — сказал военком.

Сергей Хохлов родился в Сельцо. Потом переехал вместе с родителями в г. Карабаново Владимирской области.  Окончил 9 классов и поступил в училище.  Затем ушёл служить в армию, служил на Кавказе, участвовал в боевых действиях. Вернувшись из армии, женился и уехал работать на Север  в г. Удачный,  Республика Саха (Якутия), где и прожил большую часть своей жизни. Работы никогда не боялся, в основном трудился в шахте по добыче полезных ископаемых на буровых машинах. Сергей находился на пенсии по выслуге лет.  Последние три года он жил в Сельцо, помогал родителям, сестре. Решил не отсиживаться дома, а пойти защищать свою Родину, своих родных и близких.  Мечтал купить жильё в Сельцо. У него два сына Владислав и Николай.

Сестра Нина, делясь воспоминаниями о брате, рассказала, что он был мужественным, его работа всегда была связана с опасностью, риском. Он никогда ничего не боялся. Когда в первый раз он решил участвовать в спецоперации, то был уже в возрасте и не подходил под мобилизацию, но для волнующейся матери выдумал историю, будто его призвали. Он очень хотел идти защищать Родину, всех нас. Вернувшись домой, хотел как можно скорее отправиться к боевым товарищам, но у него была травма. И когда он полностью поправился, то точно решил вновь участвовать в СВО. К сожалению, сразу же попал под минометный обстрел, где получил ранение, не совместимое с жизнью.

Мать Сергея с трудом пережила первое участие сына в СВО,  молилась за него каждый день. На второе отпустила со скрипом в сердце,  но не смогла пойти против желания сына служить Родине… Сергей Хохлов 17 дней не дожил до своего 50 –летия.

Вручая награду героя его отцу, военком Алексей Титов подчеркнул, что она должна храниться в семье.

Слова соболезнования и благодарности за достойное воспитание сына и брата родственникам выразили врио замгубернатора Виталий Свинцов и и.о главы администрации г.Сельцо Василий Демин.

Память погибшего участника спецоперации Сергея Хохлова почтили минутой молчания все присутствующие. При вручении награды многие не могли сдержать слез. Будем вечно помнить своего Героя.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in