Брянцам рассказали о симптомах и лечении предиабета

28 марта 2024

Предиабет – это состояние, которое предшествует развитию сахарного диабета второго типа, включающее в себя нарушенную гликемию натощак и нарушенную толерантность к глюкозе. При предиабете показатели глюкозы в сыворотке крови уже превышают норму, однако еще не  достигают значений, характерных для диабета.

«Золотым стандартом» диагностики предиабета считается пероральный глюкозотолерантный тест. Это абсолютно безопасное лабораторное исследование, которое проводится утром натощак на фоне не менее 3-дневного неограниченного питания и обычной физической активности. После забора крови натощак пациент должен выпить в течение 3-5 минут раствор глюкозы. Через 2 часа проводится повторный забор крови и повторный анализ.

В норме уровень глюкозы в венозной плазме крови натощак должен составлять меньше 6,1 ммоль/л.

Если уровень глюкозы крови натощак равен или превышает 7,0 ммоль/л, а через два часа после нагрузки – выше 11,1 ммоль/л, то диагностируется сахарный диабет.

Если результаты глюкозотолерантного теста составляют 7,8 – 11,1 ммоль/л – это позволяет поставить диагноз предиабета.

Также на предиабет указывает нарушенная гликемия натощак. В этом случае уровень глюкозы в ходе глюкозотолерантного теста меньше 7,8 ммоль/л, однако гликемия натощак больше 6,1 в венозной плазме.

Статистически установлено, что через пять лет у людей с нарушением толерантности к глюкозе развивается сахарный диабет второго типа. Если нарушение толерантности к глюкозе сочетается с нарушенной гликемией натощак, у таких пациентов диабет выявляют у 40-65%,

К сожалению, около 90 % людей с предиабетом даже не подозревают о существовании у себя скрытого нарушения углеводного обмена.

Вы в зоне риска, если у вас:

—  Возраст старше 45 лет

—  Избыточная масса тела и ожирение (индекс массы тела ИМТ >25  кг/м2 – чтобы рассчитать этот индекс, нужно вес в килограммах разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат).

— Отягощенная наследственность у близких родственников (родители, братья, сестры с СД 2).

—  Низкая физическая активность, гиподинамия.

—  Наличие сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз сосудов, предшествующие инсульт или инфаркт головного мозга).

— Повышение уровня триглицеридов крови >2,8 ммоль/л, низкий уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) <0,9 ммоль/л.

— Диабет во время беременности у матери или рождение ребенка с  весом более 4000 кг.

— Синдром поликистозных яичников у женщин.

Как лечить предиабет. Тут очень многое зависит от самого пациента. Прежде всего – важно изменить образ жизни. Цель – снизить массу тела на 5-10 % от исходной за 6-12 месяцев и в дальнейшем поддерживать оптимальный вес. Это возможно достигнуть за счет умеренно низкокалорийного питания, ограничив насыщенные (животные) жиры и простые углеводы, регулярной физической активности, полноценного сна – не меньше семи часов. И, конечно, нужно ограничить алкоголь и отказаться от курения.

На сегодняшний день доказано, что предиабет имеет обратимый характер. Ранняя диагностика, правильная тактика терапии, направленная на изменение образа жизни и снижение массы тела, помогает предупредить или, по крайней мере, значительно отсрочить во времени дебют диабета и грозных сердечно-сосудистых осложнений.

Поэтому важно проходить диспансеризацию, которая является бесплатной и проводится раз в три года, а после 40 лет – ежегодно. Она включает в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на оценку состояния здоровья граждан. Главная цель диспансеризации – предотвращение и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации.

Для прохождения необходимо обратиться в поликлинику с паспортом и полисом ОМС.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in