Стартовала регистрация на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России»

14 апреля 2021

31 марта 2021 года началась регистрация на четвёртый конкурс «Лидеры России» — флагманский проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Старт заявочной кампании был дан в рамках медиапрезентации проекта. Запуск нового сезона конкурса был поддержан Президентом России Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей». Участников ждут на выбор восемь тематических треков, а конкурсный отбор будет основываться на оценке управленческих способностей в конкретной отрасли.

«В этом проекте не бывает проигравших. Кто-то станет абсолютным победителем и получит миллион рублей на повышение своей квалификации и, наверное, главный приз этого проекта — возможность получить в наставники лучших управленцев страны. Кто-то не дойдет до финала, но все равно получит уникальный опыт, новые знания, проверит себя и в обязательном порядке получит обратную связь, будет понимать, чего именно ему не хватило, где надо совершенствовать свой опыт, свои знания, свои навыки. И это иногда дороже, чем победа. Точно получит опыт общения с такими же неравнодушными, мотивированными, сильными людьми. И это общение, эта дружба, потом могут идти с вами через года. Вы точно получите возможность познакомиться с самыми лучшими и перспективными управленцами нашей страны. Конкурс «Лидеры России» предоставляет такую возможность. И если вы чувствуете в себе силу управленца, если вы считаете себя лидером, способным брать на себя ответственность и за свою жизнь, и за жизнь окружающих. Если вы хотите менять не только свою жизнь, но и жизнь своей страны, своих родных и близких, своего города, то этот конкурс для вас. Мы ждем вас в проекте «Лидеры России», — обратился к участникам Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров рассказал, что новый сезон проекта будет сильно отличаться от предыдущих не только тестами и методологией, но и самой структурой. С этого года упор делается на поиск не просто управленцев широкого профиля, а профессионалов, знающих все тонкости своей сферы деятельности и готовых преображать родную отрасль.

В новом году общий конкурс разделен на 8 отраслевых треков, из них 6 основных стартовали 31 марта: «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Наука», «Культура», «Здравоохранение» и «Информационные технологии», а также 2 отдельных направления, которые будут запущены в апреле: трек «Международный» и трек «Студенты». Для участия в «Лидерах России» можно будет выбрать только один трек.

В прошлом году организаторы конкурса провели эксперимент с введением профильных специализаций — «Наука», «Здравоохранение», «Финансы и технологии». Такой формат оказался крайне востребованным как у участников проекта, так и у партнеров. Конкурсанты нацелены на развитие в профильных направлениях, им интересно взаимодействовать с управленцами из своих сфер. С этого года конкурс расширяет количество профильных специализаций.

Указом Президента России 2021 год объявлен в РФ Годом науки и технологий. Как отметил во время медиапрезентации конкурса Алексей Комиссаров, наша страна обладает большим интеллектуальным потенциалом. И главная задача — предоставить новые возможности талантам, направить внимание на научно-технологическое развитие страны. Трек «Наука» в конкурсе «Лидеры России» призван отобрать ключевых исследователей, учёных, популяризаторов науки, профессиональных лидеров- администраторов, готовых добиваться результатов, совершать научные прорывы, развивать научные центры, образовательные учреждения и, конечно, повышать престиж страны на международной арене.

После завершения конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Наука» новые назначения на сегодняшний день получил 21 участник. Среди них — победитель основного конкурса и победитель специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» Александр Самардак, который отметил, что именно благодаря своим высоким результатам участия в проекте ему удалось получить должность проректора по научной работе в Дальневосточном федеральном университете. «Конкурс мне очень помог, он позволил перепрыгнуть несколько ступеней на пути к этой должности», — добавил он.

В треке «Здравоохранение» смогут участвовать руководители до 55 лет, получившие высшее медицинское образование или образование в сфере организации здравоохранения и имеющие соответствующий опыт работы не менее двух лет.

Продолжая презентацию четвертого конкурса «Лидеры России», Алексей Комиссаров заметил, что пандемия коронавируса ускорила цифровую трансформацию мира. Резкое развитие информационных технологий привело к увеличению спроса не только на новые программные продукты и сервисы, но и на профессиональные кадры в сфере цифровизации. Сегодня как никогда важны грамотные технологические предприниматели и управленцы, руководители цифровой трансформации, способные создавать и внедрять новые IT-продукты, в том числе на государственном уровне.

Цель трека «Информационные технологии» — выявить специалистов с высоким потенциалом, способных создавать будущее с помощью цифровых технологий. Требования к участникам: возраст до 55 лет и наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Новым треком четвертого конкурса «Лидеры России» станет специализация «Культура». Ее цель — выявить наиболее перспективные кадры в сферах культуры, искусства и образования. Требования к участникам этого трека: высшее образование, возраст до 55 лет и наличие управленческого опыта не менее двух лет.

Наставниками трека «Культура» станут ведущие управленцы России в области культуры и искусства: председатель правления Творческо-производственного объединения «Киностудия «Союзмультфильм» Юлиана Слащева, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС Григорий Заславский, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Марина Лошак и многие другие. Поддержали запуск трека «Культура» выдающиеся деятели культуры и искусства России.

В четвёртом конкурсе «Лидеры России» вместе со структурой организаторы перезагрузили и систему оценки участников. Это и обновлённая система тестов, и «усиление» оценки в очных этапах, и новые правила отсева (теперь он будет проходить после прохождения этапов, а не после каждого теста).

Первый этап конкурса — регистрационная кампания, пройдет с 31 марта до 26 апреля 2021 года (прием заявок закончится в 23:59 по московскому времени). Дистанционные испытания начнутся с конца апреля и пройдут до середины июня 2021 года. В конце лета — начале осени 2021 года начнутся полуфиналы треков. Суперфинал конкурса запланирован на март 2022 года.

На этапе заявочной кампании конкурса «Лидеры России», чтобы пройти на дистанционный этап тестов, участники (помимо заполнения анкеты) должны записать видеообращение. В нем нужно будет ответить на вопросы о цели участия в конкурсе и главном профессиональном достижении в жизни. На дистанционном этапе участникам предстоит пройти различные тесты, а также задания по выбранным направлениям. В дополнение по желанию конкурсанты могут пройти тесты от партнеров проекта.

В треке «Государственное управление» смогут принять участие граждане РФ в возрасте до 55 лет с высшим образованием, а также имеющие управленческий опыт не менее двух лет. Наставниками конкурсантов будут известные государственные деятели страны и высшие должностные лица регионов.

Программа наставничества в четвертом конкурсе «Лидеры России» расширится, и с конкурсантами будут работать больше сотни ведущих управленцев страны: политики, деятели искусств, ученые, врачи, руководители крупнейших российских корпораций, профильных министерств и многие другие. В каждом треке будут свои наставники — эксперты в той области, которой посвящена специализация. Подобного института наставничества нет нигде в мире. Кроме того, победители и финалисты конкурса сами станут наставниками для лауреатов других проектов платформы «Россия — страна возможностей».

Главным принципом конкурса «Лидеры России» является эффективная и прозрачная система отбора. Гарантом честности и беспристрастности оценки выступает Наблюдательный совет. В его состав входят люди, обладающие высоким авторитетом в обществе: руководители федеральных учреждений культуры и образовательных организаций, средств массовой информации, общественные деятели, спортсмены.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 марта 2024, 13:27

Брянская полиция предупреждает

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек (далее…)

11 марта 2024, 12:09

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 40 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на девять миллионов рублей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in