Как в Брянске праздновали День Победы в 1945 году

9 мая 2026, 9:53 | Общество 184

Многие брянские воины и мирные жители, угнанные оккупантами в концентрационные и трудовые лагеря, встретили День Победы в разных уголках страны и мира.

 9 мая в 1945 года в 2 часа ночи по радио жители услышали долгожданное сообщение о том, что Великая Отечественная война победоносно завершена и фашистская Германия капитулировала. Несмотря на то, что бои еще продолжались- страну охватило радостное ликование. Описания тех событий  сохранились в материалах газеты «Брянский рабочий».

В статье сказано, что в митинге участвовали до 30 тысяч человек. На улицах былo многолюдно. По улицам проходили воины и бывшие партизаны, их славил народ. А в 12 часов трудящиеся начали собираться у учреждений и предприятий, а затем колонны людей поспешили к городскому стадиону, где представители власти выступили с поздравлениями. Вечером в городе проходили народные гуляния. На площадях и в скверах танцевала и пела молодежь. В ночном небе сверкали вспышки фейерверков и ракет.

В следующем номере газеты была опубликована подборка статей о праздновании Дня Победы в районных центрах Брянщины — Навле, Карачеве, Жуковке и других.

Празднование Дня Победы в 1945 году было скорее стихийным, рассказывает РИА Стрела. Решения и действия государства были направлены на мирное строительство, а также оказание помощи семьям военнослужащих, партизан и подпольщиков.
Фото: РИА Стрела


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить